Поделиться:

О знаменитости

Тамала Кришна Госвами: биография


Тамала Кришна Госвами биография, фото, истории - индуистский кришнаитский религиозный деятель, богослов, писатель, музыкант и проповедник

индуистский кришнаитский религиозный деятель, богослов, писатель, музыкант и проповедник

Биография

Томас Херциг родился 18 июня 1946 года в Гарлеме, Нью-Йорк, в еврейской семье. С кришнаитами он впервые познакомился в 1968 году в Сан-Франциско. В том же году получил от основателя ИСККОН Бхактиведанты Свами Прабхупады посвящение в ученики и духовное имя на санскрите «Тамала Кришна Даса».

В 1970 году для руководства ИСККОН Прабхупада создал Руководящий совет, назначив Тамалу Кришну одним из его членов. На этом посту, в период с 1970 по 1974 год Тамала Кришна руководил проповеднической деятельностью ИСККОН в Индии. Тамала Кришна также был назначен членом правления издательства «Бхактиведанта Бук Траст», где отвечал за публикацию и продажу вайшнавской литературы в США.

В январе 1972 года Тамала Кришна Даса принял санньясу (уклад жизни в отречении) от Прабхупады в Джайпуре и получил титул «госвами». В 1974 году он вернулся в США и вместе с Вишнуджаной Свами организовал там имевшую огромный успех проповедническую программу — путешествующую группу санкиртаны Радхи-Дамодары. Кришнаитские монахи на нескольких автобусах путешествовали по всей территории США, распространяя вайшнавскую литературу и организовывая публичные программы в общественных местах с пением мантры «Харе Кришна» и распространением освящённой вегетарианской пищи прасада.

В 1970-е годы Тамала Кришна Госвами много путешествовал и активно проповедовал, содействуя открытию новых кришнаитских храмов во Франции, Великобритании, Индии и США. В 1977 году он исполнял обязанности личного секретаря Бхактиведанты Свами Прабхупады в течение последних семи месяцев его жизни.

Тамала Кришна Госвами стал одним из влиятельных лидеров ИСККОН, а после смерти Бхактиведанты Свами Прабхупады в 1977 году — одним из инициирующих гуру. В Руководящем совете ИСККОН с 1977 года и до самой своей смерти в 2002 году Тамала Кришна Госвами курировал деятельность ИСККОН в американском штате Техас и ряде стран Азии.

Тамал Кришна Госвами погиб в автокатастрофе 15 марта 2002 года в деревне Пхулия-грам недалеко от Маяпура в Западной Бенгалии.

Литературная и академическая деятельность

Тамала Кришна Госвами был автором нескольких книг на различные темы, в том числе двух вайшнавских драм, основанных на историях из Пуран.

В конце 1990-х годов Тамала Кришна Госвами занялся академическим изучением традиции гаудия-вайшнавизма, в особенности вайшнавского богословия, представленного в книгах основателя ИСККОН Бхактиведанты Свами Прабхупады. Перед своей смертью он занимался подготовкой докторской диссертации на эту тему в Кембриджском университете под руководством британского индолога, профессора Джулиуса Липнера. К моменту смерти Тамалы Кришны Госвами его диссертация была практически готова. Джулиус Липнер намеревается в будущем опубликовать её.

Библиография

  • Tamal Krishna Goswami Yoga for the 21st Century: The Story of Li Kuang Shi. — Dallas, TX: Pundits Press, 1991. — 210 p.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора