Поделиться:

О знаменитости

Ричард Тарускин: биография


Ричард Тарускин биография, фото, истории - американский музыковед и музыкальный критик

американский музыковед и музыкальный критик

Родился в семье эмигрантов из России, мать была преподавательницей фортепиано, отец — скрипачом-любителем. Тарускин с детства учился игре на виолончели, в 1970-80-е гг. играл на виоле да гамба в ансамбле старинной музыки Aulos Ensemble.

Окончил Колумбийский университет (1968) как музыковед, посвятив магистерскую диссертацию Владимиру Стасову (англ. Vladimir Vasilievich Stasov: Functionary in Art). В 1971—1972 гг. по обмену работал в Московской консерватории. В 1975 г. защитил в Колумбийском университете диссертацию о русском оперном искусстве 1860-х гг. (англ. Opera and Drama in Russia: The Preachment and Practice of Operatic Aesthetics in the Eighteen Sixties), посвящённую преимущественно операм Серова, Даргомыжского и Кюи и роли критики Стасова в формировании дальнейшего канона русской оперы. Затем Тарускин преподавал в своей alma mater до 1986 года, после чего перешёл в Калифорнийский университет в Беркли.

Основные научные интересы Тарускина лежат в области русской музыки. Особенно влиятельны его сборник статей о Модесте Мусоргском (англ. Musorgsky: Eight Essays and an Epilogue; 1993) и монументальный двухтомный труд «Стравинский и русские традиции» (англ. Stravinsky and the Russian Traditions: A Biography of the Works through Mavra; 1996). В то же время он подготовил целый ряд изданий средневековой музыки и много высказывался в различных статьях по поводу современной практики её исполнения, выступая последовательным, хотя и умеренным критиком «исторического исполнительства». Масштабным итоговым трудом Тарускина стала шеститомная «Оксфордская история западной музыки» (англ. The Oxford History of Western Music; 2005). Музыковедческая деятельность Тарускина удостоилась целого ряда американских и международных научных наград. Как музыкальный обозреватель Тарускин систематически публикуется, прежде всего, в The New York Times.

Кроме того, Тарускин выступал также как дирижёр, в том числе хоровой. В 1968—1973 гг. он возглавлял ансамбль Collegium Musicum при Колумбийском университете, затем хор Cappella Nova. Во главе этих коллективов Тарускин записал пятнадцать дисков средневековой музыки, в том числе альбомы, посвящённые произведениям Жоскена де Пре, Уильяма Бёрда, Иоганна Окегема.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора