Поделиться:

О знаменитости

Антанас Баранаускас: биография


Антанас Баранаускас биография, фото, истории - литовский поэт и языковед
17 января 1835 - 26 ноября 1902

литовский поэт и языковед

Биография

Родился в крестьянской семье. Закончил начальную школу в Аникщяй и двухлетнюю школу писарей в Румшишкес, служил в волостных канцеляриях Расейняй, Скуодасе и других городках (1853—1856). Познакомился с польской поэтессой Каролиной Проневской, во многом определившей направленность поэтического творчества Баранаускаса.

В 1856 году поступил в католическую духовную семинарию в Варняй, затем обучался в петербургской католической Духовной академии, которую окончил в 1862. Ещё в Варняй заинтерсовался лингвистикой, стал первым литовским диалектологом и создателем терминов литовской грамматики. Немецкому языковеду А. Шлейхеру посылал записи литовских диалектов.

В 1863—1864 продолжил изучение теологии в университетах Мюнхена, Рима, Инсбрука, Лювена. После подавления восстания 1863 занял узкоклерикальные позиции и отошёл от поэтического творчества. В 1865 был назначен профессором католической Духовной академии в Санкт-Петербурге. В том же году был назначен викарием ковенского кафедрального собора и профессором ковенской духовной семинарии, где преподавал моральную теологию и гомилетику (1866—1884). С 1867 был профессором Ковенской духовной семинарии, позднее инспектором. С 1871 начал преподавать литовский язык. В это время перевёл грамматику литовского языка А. Шлейхера и, опираясь на неё, начал писать учебник литовского языка Mokslas lietuvi?kosios kalbos (не издан). Поддерживал связи с Шлейхером, И. А. Бодуэном де Куртенэ, И. А. Карловичем и другими языковедами. В 1897 был назначен епископом в Сейны. Умер в Сейнах и там же похоронен.

Творчество

Помимо ряда стихотворений на польском языке, написал большое стихотворное произведение из четырнадцати песен «Путешествие в Петербург» („Kelion? Petaburkan“, 1858—1859). Наиболее известное и художественно совершенное произведение Баранускаса — написанная не без влияния «Пана Тадеуша» Адама Мицкевича поэма «Аникшчяйский бор» («Аникщяйский бор»; „Anyk??i? ?ilelis“, 1858—1859). Опубликованная впервые в 1860 году (первое отдельное издание 1905), причисляется к классике литовской литературы и переведёна на английский, латышский, немецкий, русский, японский и другие языки.

Перу Бараунскаса принадлежит также дидактическая поэма «Бич и милость Божья» (Dievo ryk?t? ir malon?, 1859) и некоторые другие произведения.

Сочинения

  • O mowie ludu ?mudzkiego i litewskiego. 1857.
  • Anyk??i? ?ilelis. Vilnius, 1966.
  • Ra?tai. T. 1—2/ Vilnius: Vaga, 1970 (Lituanistin? biblioteka).
  • Аникшчяйский бор. Пер. с литов. Н. Тихонова, Вильнюс, 1952.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора