Поделиться:

О знаменитости

Борис Рафаилович Тасман: биография


Борис Рафаилович Тасман биография, фото, истории - белорусский журналист, один из самых авторитетных авторов в истории спортивной журналистики Беларуси
День рождения 13 ноября 1954

белорусский журналист, один из самых авторитетных авторов в истории спортивной журналистики Беларуси

Биография

Семья

Мать Рива Евсеевна (в девичестве Плоц) — коренная минчанка, потеряла на фронте отца (Евсей Плоц) и двух братьев (Шолым и Моша). После войны вернулась в Минск из эвакуации, работала бухгалтером в «Художественных мастерских». Отец, дед и прадед — уроженцы села Лебедево, что в 8 км от Молодечно. Дед Мейер Тасман (1893—1927) был художником, расписывал церкви и синагоги в Москве и Вильно, где и умер после тяжелой болезни. Отец Рафаил Мейерович Тасман — ветеран и инвалид войны, около 40 лет проработал на заводе «Ударник». Одна из сестер отца (Эстер Тасман) и тетя погибли в Минском гетто в 1942-м.


Учеба и школа

Окончил минскую СШ № 23. Поступил в Политехнический институт (1971), но через год оставил учебу. Работал грузчиком на Полиграфкомбинате им.Я.Коласа, рабочим в сборочном цеху завода «Ударник». В 1974-м поступил на вечернее отделение геофака БГУ, который окончил в (1980). Параллельно с учебой работал в лаборатории Белгипроводхоза (1974—1981).

С 1981 по 1994 год — учитель географии в минских школах № 117 и 46.

Любитель поэзии, еще в Белгипроводхозе Б.Тасман основал поэтическую студию Wobulimans, в рамках которой были поставлены программы по творчеству Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Юрия Левитанского и др.

Создал в стенах СШ № 46 Музей космонавтики (1987-1994), который открыл белорусский советский космонавт Владимир Коваленок. При музее действовал кружок космонавтики, участников которого Тасман возил на экскурсии на родину белорусских космонавтов Климука и Коваленка, родоначальников космонавтики Константина Циолковского и Семена Косберга, в Звездный городок.

Спорт и журналистика

Еще в начальной школе Тасман интересовался спортом, зачитывался «Советским спортом», «грезил о спортивной журналистике». Занимался борьбой, шахматами, настольным теннисом и легкой атлетикой. Тренировался у лучшего детского тренера белорусской королевы спорта Сергея Хомчука, с которым подружился на всю жизнь.

По собственному признанию журналиста, решающее влияние на его мировоззрение оказала мать и ее гуманистическое воспитание. «Относительную трезвость ума» в советское время помогли сохранить радиопередачи «вражеских голосов».

5 января 1993 года первая независимая спортивная газета Беларуси «Прессбол» опубликовала дебютный материал Бориса Тасмана — о реформе футбольного чемпионата страны. В 1994 он перешел из школы в «Прессбол». Наставником Тасмана в журналистике стал экс-корреспондент ТАСС/БЕЛТА Владимир Богданов — соавтор первого в мире информационного сообщения о принятии Беларусью Декларации независимости.

В «Прессболе» — с 1994 по 1998 гг. В 1997 вел спортивный отдел в популярной независимой газете «Свабода», с 1999 по 2002 гг. — редактор отдела спорта «Белорусской деловой газеты». Обозреватель «Белорусской газеты» (2002), автор журналов «Кур’ер». Belarus&Business, газет «Известия», «Беларускі час». C декабря 2002-го — обозреватель «Прессбола». В газете курирует олимпийские виды спорта.

Значение и достижения

За время работы в журналистике зарекомендовал себя одним из наиболее авторитетных знатоков и аналитиков спорта. Известен энциклопедическими знаниями в области спортивной истории и статистики, способностью анализировать происходящее в любом виде спорта, независимой позицией.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора