Поделиться:

О знаменитости

Алессандро Тассони: биография


Алессандро Тассони биография, фото, истории - итальянский писатель

итальянский писатель

Биография

Получил образование в Модене, Ферраре и Болонье; член Академии делла Круска (1589); в 1597 г. перебрался в Рим, где поступил на службу к кардиналу Асканио Колонна. Выполнял дипломатические миссии в Испании; в 1613 - 1621 в дружеских отношениях с герцогом Савойским; в 1618 секретарь посольства Савойи в Риме; в 1626 - 1632 годах на службе у болонского кардинала Лудовизи.

"Похищенное ведро"

Наиболее известное сочинение Тассони - героикомическая поэма "Похищеннное ведро" (La Secchia rapita) - было завершено в 1615 г., но из-за цензурных сложностей вышло в свет только в 1621г. в Париже (при содействии Марино). В центре сюжета война, развернувшаяся вокруг деревянного ведра, стоявшего на городской стене Болоньи и захваченного моденцами. Поэма основана на реальных, но произвольным образом трактованных и сконтаминированных событиях XIII-XIV веков, включая битву при Фоссальта. Ироническая трансформация героической эпопеи соединяется в "Похищенном ведре" с сатирическим изображением современников Тассони. Поэма оказала большое влияние на итальянскую литературу XVII века, а также на развитие бурлеска (П. Скаррон, А. Поуп, Иван Петрович Котляревский и т.д.).

Другие произведения

А. Тассони является также автором иронических "Рассуждений о стихотворениях Петрарки (1609)", политических сочинений: "Филиппики" (1614) и "Ответ Соччино" (1617): трактата в духе "Опытов" Монтеня "Различные мысли" (1612 - 1620), незавершенной поэмы "Океан" (1622) и т.д. Кроме того, литературный интерес представляют многочисленные завещания Тассони (всего их девять; опубликованы в 1877 г.), а также его эпистолярий (опубликован в 1911).

Электронные ресурсы

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора