Поделиться:

О знаменитости

Тахос: биография


Тахос биография, фото, истории - фараон Древнего Египта, правивший в 362 — 360 годах до н.э.

фараон Древнего Египта, правивший в 362 — 360 годах до н.э.

Тахос, человек энергичный, но самоуверенный, ставил перед собой цель перейти в наступление и захватить Сирию и Палестину, которые готовы были выступить против Артаксеркса II. Для осуществления своих планов Тахос снарядил большой флот и сильную армию, затем он обратился к Спарте и Афинам, с просьбой предоставить ему наёмников. В 360 в Египет вместе с гоплитами, нанятыми на деньги фараона, прибыл и престарелый спартанский царь Агесилай II. В том же году на службу к Тахосу поступил и афинянин Хабрий (приехавший на свой страх и риск) со своими наёмниками. Всего в распоряжении Тахоса было 80 тыс. египетских воинов, 10 тыс. афинских наёмников и 1000 спартанских гоплитов. Флот состоял из 120 триер, на помощь которым прибыло ещё 50 кораблей посланных мятежными сатрапами Малой Азии, вместе с 500 талантами серебра. Но вскоре Тахос начал испытывать острый недостаток в деньгах, чтобы платить жалование огромному числу наёмников. Тахос по совету Хабрия провёл важные экономические реформы. Он заставил жрецов передать государству, принадлежащие храмам золото и серебро в качестве ссуды, и утвердил лишь 1/10 традиционных государственных поставок храмам. Кроме того, в стране всё, вплоть до строительства новых домов было обложено налогами, введены ввозные и вывозные пошлины. Население заставили сдать весь запас находившегося у него благородного металла в счёт будущих натуральных податей. Хабрий пользовался большим доверием Тахоса, а в его честь были названы два города в Дельте.

Закончив проведение в жизнь этой реформы, Тахос поручил правление Египтом своему брату, и вторгся в Сирию, но пока фараон вёл успешную наступательную войну в Сирии, египтяне восстали против него. Народ был недоволен тяжелыми налогами, а жрецы не хотели мириться с конфискацией части храмового имущества. Восстание возглавил родственник фараона, которого тоже звали Тахос. Когда восстание разгорелось, этот Тахос вызвал из Сирии своего сына Нектанеба - одного из командиров египетской армии. Восставшие провозгласили Нектанеба фараоном. Агесилай, получив от эфоров разрешение действовать по усмотрению, перешёл на сторону Нектанеба. Хабрий сохранял верность фараону, пока у того были хоть какие-то шансы на победу, а когда положение Тахоса стало безнадежным, вместе с афинскими наёмниками вернулся на родину. Покинутый всеми Тахос бежал к персидскому царю в Сузы, где прожил последние годы своей жизни. По свидетельству античных авторов умер Тахос от обжорства.

Правление Тахоса продолжалось 2 года. Имя Тахоса встречается в иероглифической надписи в Турасских каменоломнях; вероятно, он занимался строительной деятельностью в Мемфисе. От того же времени сохранилось много памятников частных лиц с именами Тахоса; например, в Танисе найдена надпись одного местного номарха с этим именем.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора