Поделиться:

О знаменитости

Александр Уилок Тейер: биография


Александр Уилок Тейер биография, фото, истории - американский библиотекарь и журналист, автор основательной биографии Людвига ван Бетховена

американский библиотекарь и журналист, автор основательной биографии Людвига ван Бетховена

Работал в библиотеке школы права Гарвардского университета. Увлечённый творчеством Бетховена, Тейер был крайне неудовлетворён вышедшей в 1840 г. первой подробной биографией Бетховена, написанной Антоном Шиндлером, и в 1849 г. отправился в Европу, чтобы изучить немецкий язык и самому установить истину. После полутора лет странствий, во время которых он исполнял обязанности европейского корреспондента Boston Courrier, Тейер вернулся в США, но в 1854 г. снова отбыл в Европу. В 1862 г. он был принят на дипломатическую службу в составе американского представительства в Вене, а в 1865—1882 гг. исполнял обязанности консула США в Триесте, посвящая всё свободное время изучению жизни Бетховена.

Тейер выступил с первой публикацией о Бетховене в 1858 г., напечатав статью «Бетховен: его детство и юность» (англ. Beethoven: his childhood and youth) в журнале The Atlantic Monthly; там же в 1860 г. появилась его пространная рецензия на книгу о Бетховене Адольфа Бернхарда Маркса, отмечавшая её неполноту и неточность. В 1865 г. Тейер опубликовал в Берлине «Хронологический перечень произведений Людвига ван Бетховена» (нем. Chronologisches Verzeichnis der Werke Ludwig van Beethoven’s), а в 1866 г. начал выпускать собственно биографию — «Жизнь Бетховена» (нем. Ludwig van Beethovens Leben); книга выходила на немецком языке в переводе музыковеда Германа Дайтерса.При жизни Тейера вышли первые три тома, доведённые до 1816 года. После смерти Тейера Дайтерс работал над завершением его труда по оставленным им материалам, а закончил эту работу Хуго Риман, выпустивший в 1907 и 1908 гг. (к этому времени умер и Дайтерс) четвёртый и пятый тома, охватывающие последнее десятилетие жизни Бетховена. Английское издание появилось в 1921 г. и было подготовлено Генри Кребилем с использованием как оригинальной англоязычной рукописи, так и немецкого издания. В 2006 г. вышла заново отредактированная версия.

Кроме собственно бетховенских штудий Тейеру принадлежит и серия статей о жизни и творчестве Антонио Сальери, собранных в единую книгу в 1989 г. и выпущенных в США под названием «Сальери, соперник Моцарта» (англ. Salieri: rival of Mozart).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора