Поделиться:

О знаменитости

Телепину: биография


Телепину биография, фото, истории - царь Хеттского царства, правил приблизительно в 1525 — 1500 годах до н.э.

царь Хеттского царства, правил приблизительно в 1525 — 1500 годах до н.э.

В связи с новыми попытками переворотов, в которых погибли, сначала его жена Истапария, а затем и его сын Аммуна, Телепину издал указ «о наследовании царской власти». Согласно этому указу право вступления на престол отныне получали только сыновья царя по старшинству. В случае отсутствия таковых взойти на престол мог лишь муж дочери. Все остальные царские родственники были исключены из числа возможных претендентов на престол и народное собрание (панку) должно было следить за соблюдением этого закона. Этот порядок наследования, сильно укрепивший царскую власть, действовал на всем протяжении существования Хеттского государства. Телепину ограничивал власть панку (народного собрания), разрешив ему лишь разбирать споры царя с членами царского рода и предоставив ему право созывать совещание (тулию) для суда над царём дерзнувшим посягнуть на жизнь своих родственников. В другие государственные дела панку уже не мог вмешиваться.

Телепину оставил краткое описание всех событий хеттского царского дома, начиная с Лабарны I. Приблизительно к эпохе Телепину можно отнести составление и одного из вариантов хеттских законов. Возможно, что при Телепину имела место реформа законодательства, приведшая к значительному смягчению наказаний и отмене некоторых обрядов (в частности, к замене в некоторых случаях человеческих жертвоприношений принесением в жертву овец).

Телепину заключил дружественный договор с царём Киццувадны Ишпутахшу (Спутахсусом) сыном Парийаватри, который, по всей видимости, признавал независимость Киццувадны от Хеттского царства. Но, несмотря на восстановление царства Киццувадны, Телепину продолжал попытки удержать в своих руках узел дорог в Северную Сирию. Он ходил походами на Хашшу и Лаваццантию (Лухуццантия, по-видимому, в горах Тавра на дороге от Тамалкии на Хахху). Телепину отменил привилегии городов Манда (возможно Мандакуни), Сала (возможно Салкуни), Тамалкии, Хатры, Цальпы (Цалпувы).



Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора