Поделиться:

О знаменитости

Телериг: биография


Телериг биография, фото, истории - хан Болгарии с 768 по 777 год

хан Болгарии с 768 по 777 год

Правление

Его правлением был положен конец долгому внутреннему кризису Болгарского государства. Его имя впервые упоминается в 774 году в связи с седьмым походом византийского императора Константина V на Болгарию. Император, собрав флот из 2000 кораблей, собирался доплыть до Дуная и оттуда ударить по северным землям Болгарии. Сильные ветры помешали его планам, и армию пришлось высадить на территорию около современного города Варны. Увидев незнакомую местность, император изменил планы и решил вернуться. Тем временем к нему прибыли болгарские послы, просящие мира, в итоге был подписан мир и император вернулся в Константинополь:

В конце того же года хан Телериг отправил 12 000-ную армию в Верзитию с намерением переселить большую часть населения в Болгарию. Однако византийские агенты в Плиске выдали Константину планы болгар и при помощи 80-тысячного войска император одержал блестящую победу:

Воодушевлённый победой он вновь направил флот в Болгарию, но и на этот раз он также был вынужден остановится раньше, где-то у берегов Месебрии. После этой неудачи он вернул флот в Константинополь:

Хан Телериг понимал, что из-за большого количества византийских агентов в болгарской столице, все его планы быстро становятся известны византийскому императору. Он написал Константину письмо о том, что намеревается бросить престол и бежать к нему:

Это письмо нисколько не удивило императора, так как последние 20 лет болгарские правители менялись один за другим и бежать в Византию после переворота или опасаться такового было для болгарских правителей обычным делом. В письме хан просил передать ему имена агентов, чтобы опираясь на их помощь, он смог бы бежать в Византию. Император, поверив хану передал ему список агентов и Телериг всех их казнил.

В 777 году в результате очередного дворцового переворота Телериг бежит в Константинополь.

Дальнейшая судьба

Император Лев IV Хазар, сын Константина V с радостью принял Телерига. Бывший хан принял крещение с именем Феофилакт. После этого император удостоил его высоким титулом — патриций, а также дал ему в жёны Ирину, родственницу императрицы. До нашего времени сохранилась печать патриция Феофилакта (Телерига). С одной стороны на ней написано на греческом: «Богородице помогай своему рабу», а с другой «Телериг-Феофилакт патриций» и «Телериг-Богохранимый патриций».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора