Поделиться:

О знаменитости

Борис Тен: биография


Борис Тен биография, фото, истории - украинский поэт, переводчик, религиозный деятель

украинский поэт, переводчик, религиозный деятель

Биография

Сын православного священника и сельской учительницы. С началом Первой мировой войны семья переехала в Житомир. Учился в духовном училище и духовной семинарии. Закончил Житомирский институт народного образования (в настоящее время — Житомирский государственный университет), работал учителем, приехал в Киев. Принял сан в 1922, иерей, затем протоиерей Украинской автокефальной православной церкви, в 1924—1926 — настоятель Софийского собора в Киеве, в 1928 — настоятель храма Петра и Павла на Подоле. В 1925—1928 сотрудничал в православном журнале «Церковь и жизнь», где публиковал статьи на религиозные темы и стихи (под псевдонимом А.Лепский). Входил в круг украинских поэтов и переводчиков (Мыкола Зеров, Максим Рыльский). 7 августа 1929 был арестован, в 1930 осужден на десять лет. Срок отбывал на Дальнем Востоке, досрочно освобожден 1 сентября 1936.

После освобождения уехал с семьей в Подмосковье, работал инструктором художественной самодеятельности в Калинине. Поступил в Московский музыкально-педагогический институт, к началу Второй мировой войны успел закончить три курса. На фронте попал в окружение, оказался в плену, был в лагере в Новгороде-Северском. Пытался бежать, был перевезен в лагерь в Германии.

"Бен10: сверхсложная задача" с Антоном Зорькиным



Все видео

После войны работал завлитом Житомирского театра, руководил любительскими хорами. Преподавал латынь в Житомирском педагогическом институте и других вузах. Занимался переводами.

Литературная деятельность

Рос, по его собственному шутливому выражению, в «атмосфере сравнительного языкознания»: помимо школы, учился языкам у соседей, родных и знакомых. Владел древнегреческим, латынью, украинским, русским, английским, французским, немецким, польским, чешским, словацким, белорусским, латышским языками, переводил с них. Перевел Гомера (перевод «Одиссеи» опубликован в 1963, «Илиады» — в 1978), Эсхила, Аристофана, Шекспира, Гёте, Шиллера, Пушкина, Мицкевича, Словацкого и многих других поэтов.

Книги стихов

  • «Зоряні сади» (1970)
  • «Жадань і задумів неспокій» (1988)
  • «Скороминущих років буревій» (1998)

Признание

Член Союза писателей Украины (1957). В 1979 получил литературную премию М.Рыльского за достижения в области художественного перевода. Заслуженный деятель польской культуры (1977). С 1987 на Украине вручается премия Бориса Тена, его имя носят улицы в Ровно и Житомире.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора