Поделиться:

О знаменитости

Денис Юрьевич Тен: биография


Денис Юрьевич Тен биография, фото, истории - казахстанский фигурист, выступающий в одиночном разряде

казахстанский фигурист, выступающий в одиночном разряде

Биография

Денис Тен родился в Алма-Ате и по национальности является корейцем. Тен является потомком знаменитого корейского генерала Мин Гынхо времён Корейской империи.

Карьера

Начинал заниматься фигурным катанием в группе здоровья. Параллельно занимался в музыкальной школе — пел в хоре. В 2002 году коллектив в котором пел Денис выигрывал серебряную медаль на хоровой Олимпиаде в Пусане (Южная Корея). Позже, встал выбор: музыка или фигурное катание. Тен выбрал второе. Первым его тренером была Айгуль Куанышева, а в 2003 году на турнире «Хрустальный конёк» его заметила Елена Буянова (Водорезова) и пригласила в Москву.

Тен выиграл чемпионат Казахстана в 2006 году, в 12 лет, соревнуясь со взрослыми спортсменами. Однако, выступать на международном уровне он начал только в следующем сезоне из-за возрастных ограничений Международного союза конькобежцев (13 лет). Он стал 10-м на этапе юниорского Гран-при в Нидерландах. Затем вторым на национальном первенстве, а позже принял участие в чемпионате мира среди юниоров, где не смог пройти отбор в произвольную программу оставшись на 26-м месте. Кроме того, в том же сезоне Денис выиграл несколько менее престижных международных соревнований, таких как «Haabersti Cup» и «Dragon Trophy». В следующем сезоне, 2007—2008, Денис соревновался уже на двух этапах юниорского Гран-при: в Эстонии и Румынии, где стал 10-м и 6-м, соответственно. На чемпионате мира среди юниоров был 16-м.

В сезоне 2008—2009 Тен выиграл этап юниорского Гран-при в Белоруссии, затем стал четвёртым во Франции, отобравшись, таким образом, в финал, где занял 5-е место. В чемпионате своей страны он не участвовал, а выступил на IV этапе Кубка России — 2008 в Москве, где занял первое место опередив Владимира Успенского на 17 баллов. В этом же сезоне Денис дебютировал на чемпионате Четырёх континентов и стал там 9-м. На чемпионате мира среди юниоров 2009 года значительно улучшил свой прошлогодний результат став четвёртым, проиграв третьему месту — Артёму Григорьеву меньше балла. На чемпионате мира в Лос-Анжелесе выступил блестяще. Вошел в десятку (стал восьмым), что является очень хорошим результатом для дебюта и заработал для Казахстана две путёвки в мужском одиночном катании на чемпионат 2010 года и на Олимпиаду в Ванкувере. На Играх занял 11-е место.

В конце марта 2010 года незадолго до чемпионата мира Е. Буянова, по его словам, сообщила Тену о том, что она прекращает сотрудничество с ним. Комментариев от тренера о причине разрыва отношений не последовало. На чемпионате мира 2010 на лёд Дениса выводил государственный тренер Республики Казахстан Юрий Петрович Гуськов. Он же нашёл спортсмену и нового наставника — Фрэнка Кэролла — тренера олимпийского чемпиона 2010 Эвана Лайсачека. Спортсмен переехал в Лос-Анджелес и там готовился к новому сезону, 2010—2011. Сезон Денис начал неудачно, провалив этап Гран-при в Японии, заняв там, последнее, 12-е место, а на следующем этапе стал, Skate America 2010, стал 11-м. На 7-х зимних Азиатских играх, проходивших в Казахстане, выиграл «золото». На чемпионате мира 2011, проходившем в Москве, Денис занял лишь 14-е место.

Программы

Спортивные достижения

Результаты после 2010 года

Результаты до 2010 года

  • N = детский уровень; J = юниорский уровень; WD = снялся с соревнований

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Илья Авербух Илья Авербух

российский фигурист и предприниматель

Елена Бережная Елена Бережная

российская фигуристка

Эдуард Энгельманн Эдуард Энгельманн

австрийский фигурист, инженер и велосипедист

Тодд Элдридж Тодд Элдридж

американский фигурист , чемпион мира в мужском одиночном катании 1996, шестикратный чемпион США

Анна Хюблер Анна Хюблер

немецкая фигуристка выступавшая в парном катании

Скотт Хамильтон Скотт Хамильтон

американский фигурист, олимпийский чемпион 1984 г

Пол Стэнтон Уайли Пол Стэнтон Уайли

американский фигурист, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1992 в мужском одиночном катании

Херма Сабо Херма Сабо

самая успешная фигуристка в истории Австрии, олимпийская чемпионка 1924 года и семикратная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора