Поделиться:

О знаменитости

Теодеберт I: биография


Теодеберт I биография, фото, истории - король франков, правил в 533/534 — 547/548 годах, из династии Меровингов

король франков, правил в 533/534 — 547/548 годах, из династии Меровингов

Деяния Теодеберта I при жизни его отца

Уже в правление отца Теодеберт, «статный и деятельный», как говорит о нём Григорий Турский, оказывал тому помощь в управлении государством и участвовал в походах. Он руководил отражением нашествия норманнов (данов или гаутов) короля Хохилайха (Хигелака) на северные границы их королевства. Вместе с отцом он участвовал в сражениях с тюрингами и именно ему Фредегар приписывает рассправу с последним королём тюрингов Герменефредом, которого он сбросил со стены города Цюльпиха. Также согласно Марию Аваншскому он, наравне со своими дядьями Хильдебертом I и Хлотарём I, пока его отец вёл войну в Оверни, участвовал в войне с бургундами, приведшей к полному подчинению королевства бургундов франкам. Хотя Григорий Турский не упоминает его среди участников этой войны. Марий Аваншский датирует окончательный захват Бургундии франками 534 годом. Об этом событии он пишет: «Короли франков — Хильдеберт, Хлотарь и Теодеберт захватили Бургундню и, обратив в бегство короля Годомара, поделили его королевство».

Воевал Теодеберт, ещё в бытность отца, и с вестготами, которые после смерти Хлодвига I смогли отвоевать часть потерянной ими территории, в частности, видимо, Родез и Альби. Теодеберту, совместно со старшим сыном Хлотаря I Гунтаром было поручено вернуть утраченные земли. Гунтар дошёл до Родеза и, неизвестно почему, повернул обратно. Теодеберт же продвинулся до самого Безье и захватил его округу. Там он встретил некую молодую женщину по имени Деотерия и, пленившись её красотой, стал с ней сожительствовать, несмотря на то, что уже был помолвлен с дочерью короля лангобардов Вахо Визигардой. Также, видимо, какие-то действия военного характера Теодеберт принимал против города Арля, ибо Григорий Турский говорит о наличии у него заложников из этого города, ещё до смерти его отца.

Борьба за отцовское наследство. Женитьба на Деотерии

В конце 533 года Теодеберт, находясь на юге Галлии, где вёл войну, получил сообщение, что отец его тяжело болен и что если он не поспешит к нему, чтобы застать его в живых, то его дядья лишат его наследства и он никогда больше не сможет вернуться в своё королевство. При этом известии Теодеберт отложил все дела и направился к отцу, оставив Деотерию (Дитерия) с её дочерью от первого брака в Клермоне. Но Теодорих I скончался не дождавшись его приезда. Против Теодеберта поднялись Хильдеберт I и Хлотарь I, желая отнять у него, как некогда у сыновей Хлодомира королевство. Но так, как большая дружина Теодориха полностью перешла на сторону Теодеберта, сумевшего привлечь их богатыми дарами из королевской казны, оба брата потерпели неудачу. Теодеберт наследовал государство своего отца, и получил также свою долю при дележе бургундской добычи, а именно области: Отен, Шалон-на-Соне, Лангр, Аванш, Вивье, Ситтан, Невер и Безансон. Таким образом, между рейнскими и аквитанскими владениями Теодеберта существовала теперь связь по суше.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора