Поделиться:

О знаменитости

Терамен: биография


Терамен биография, фото, истории - сын афинянина Гагнона, один из важнейших государственных деятелей эпохи 413—403 гг

сын афинянина Гагнона, один из важнейших государственных деятелей эпохи 413—403 гг

Как было замечено Аристотелем, Терамен отличался выдающимся умом и необыкновенными способностями. Он ненавидел всякие крайности и беззакония и всячески боролся за господство среднего класса. Неудивительно поэтому, что обе противоположные партии, т. е. крайние олигархи и крайние демократы, ненавидели и преследовали его. Его несчастие состояло в том, что партия, на которую он возлагал свои надежды, не была в то время достаточно сильна, чтобы осуществить его идеалы. Единственный тёмный момент в его жизни — это его образ действий после битвы при Аргинузах (Пелопонесская война), при так называемом суде над стратегами, но это объясняется тем, что стратеги пытались свалить свою вину на Терамена и остальных триерархов, которые ради собственного спасения обвинили стратегов.

Терамен впервые упоминается в 411 г. как член олигархического Правления Четырёхсот, но не прошло и 4 месяцев, как оно было упразднено, главным образом благодаря Терамену, который, по Аристотелю, не сочувствовал беззаконному образу действий остальных членов. Управление государством перешло теперь в его руки, и он создал господство умеренного среднего сословия. Фукидид и Аристотель чрезвычайно хвалят выработанную им умеренно-олигархическую конституцию, но никаких подробностей о ней не сообщают. Весной 410 г., после геллеспонтских побед Алкивиада, конституция Терамена была уничтожена и заменена прежним неограниченным демократическим правлением. Терамен покинул Афины и отправился на место военных действий. Когда в битве при Эгоспотаме Лисандр уничтожил афинский флот и Афины, потерявшие всех своих союзников (кроме Самоса), подверглись осаде, Терамен был отправлен к Лизандру, чтобы вступить с ним в переговоры о мире. Условиями, предложенными Лизандром, афиняне были недовольны, но Терамен понимал, что лучших условий при тогдашних обстоятельствах достигнуть нельзя. Он провёл у Лисандра 3 месяца, надеясь, что народ между тем образумится. Голод и остальные ужасы, вызванные блокадой, а также старания друзей Терамона действительно смирили афинян: Клеофон (главный противник мира) был казнен, и Терамон был послан в Спарту с неограниченными полномочиями. Лисандр установил правление Тридцати тиранов, членом которого стал и Терамон но, возмущенный образом действий своих товарищей, он вскоре начал настойчиво осуждать их насилия и настоятельно требовать прекращения жестокостей.

Критий и его товарищи решили покончить с Терамоном: они внесли в совет два закона, очевидно направленных против него, и он, по Аристотелю, стал жертвой этих именно законов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора