Поделиться:

О знаменитости

Александр Иванович Терентьев: биография


Александр Иванович Терентьев биография, фото, истории - знаменитый краевед Чувашии, журналист, строитель, публицист, писатель, член Союза писателей России и Чувашии, почётный гражданин г
04 декабря 1913 - 18 декабря 2005

знаменитый краевед Чувашии, журналист, строитель, публицист, писатель, член Союза писателей России и Чувашии, почётный гражданин г

Биография

Родился 4 декабря 1913 года в г. Нижнем Новгороде. Отец — Иван Егорович, ломовой (грузовой) извозчик (умер в 1918 г. от воспаления лёгких). Мать — Прасковья Марковна, домохозяйка.

В 1918 году Александр Иванович с матерью, сестрой Марией и братом Анатолием переезжают в родную деревню отца Александра Ивановича деревню Сормвары Аликовской волости Ядринского уезда. Там в 1921 году поступает в сельскую школу. После четырёх лет обучения в сельской школе поступает в Аликовскую восьмилетнюю школу колхозной молодёжи. Во время учёбы увлекался тем, что сочинял стихи и писал рассказы. Его первое стихотворение «Лето» было полным подражанием зарисовкам природы в поэме «Нарспи» К. Иванова. В 1929 году под псевдонимом Ш. Арис (Ш-Шура) написал рассказ «Маленьке бандиты», который напечатали в газете «Канаш». В 1930 году начал переписку с московским журналом «Пионер», который пригласил Александра Ивановича на первый Всесоюзный слёт детских корреспондентов. Дважды выступал с трибуны слёта.

В 1931 году после окончания школы переезжает в Чебоксары и поступает в Чебоксарский коммунально-строительный техникум, который окончил в 1933 году. В 1937—1941 гг. учился на филологическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

сНежное шоу Славы Полунина Slava's SnowShow (Доминик Тиэль).flv



Все видео

В 1941—1945 годах воевал на фронтах Великой Отечественной войны, служил в авиационных частях. За проявленные отвагу и мужество Александр Иванович награждён орденом Отечественной войны II степени и другими наградами.

Основная профессия Александра Ивановича — строитель. В столице республики много зданий, которые воздвигнуты при непосредственном участии Терентьева А. И. Он занимал ответственные посты в проектных и строительных организациях. Был председателем правления Чебоксарской артели «Красный мебельщик», директором Вурманкасинского завода керамблоков. В 1975—1976 годах его усилиями и по его инициативе был создан музей истории сельского строительства республики, насчитывавший около 2300 экспонатов. мира. Увлекался журналистикой, работал в редакции газеты «Красная Чувашия», был корреспондентом Чувашского радио и телевидения. Александр Иванович принимал активное участие в общественной жизни города. Пользуется заслуженным авторитетом среди жителей г. Чебоксары, краеведов и читателей.

Книги А. И .Терентьева

А. И. Терентьев известен как автор книги «Чебоксары и чебоксарцы. Записки краеведа» (1992, 1994, 2001). В ней Александр Иванович на основе архивных материалов рассказал об истории столицы Чувашии, о её жителях, памятниках, улицах, отдельных зданиях. Также известны его книги «На стройках Чувашии» (1971), «Технический прогресс на стройках» (1971), «Есть упоение в труде» (1975), «Трудом славен человек» (1976), «Страницы моей Отечественной…» (2003) и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора