Джон Джордж Терри: биография

В сентябре он вошёл в символическую сборную мира по версии Международной Ассоциации профессиональных футболистов. Эта команда была выбрана методом голосования профессиональных футболистов более 40 стран. В следующем сезоне «Челси» защитил свой чемпионский титул, набрав в чемпионате 91 очко и досрочно завоевав титул в матче с «Манчестер Юнайтед», разгромив его 3:0.

В матче с «Редингом» 14 октября 2006 года Терри пришлось встать в ворота, когда оба вратаря «Челси», Пётр Чех и Карло Кудичини, получили травмы во время матча. Он надел на себя футболку под номером 40, принадлежащую третьему вратарю «Челси» Энрике Илариу. Несмотря на то, что матч продлился ещё немногим больше минуты, Терри успел отразить свободный удар. «Челси» сохранил преимущество в один мяч и выиграл матч.

В матче с «Тоттенхэмом» 5 ноября 2006 года, Терри был впервые в карьере за «Челси» удалён с поля. Он получил две жёлтых карточки в матче, в котором «Челси» впервые с 1987 года проиграл на стадионе «Тоттенхэма» «Уайт Харт Лейн». После матча Терри позволил себе ряд критических высказываний в адрес арбитра матча Грэма Полла, за что был оштрафован Английской федерацией футбола на 10 тысяч фунтов.

В сезоне 2006/2007 Терри пропустил несколько матчей из-за постоянных болей в спине. После ничьей с «Редингом» Жозе Моуринью признался, что капитану его команды может потребоваться хирургическое вмешательство. В матчах, что он пропустил из-за травмы, «Челси» пропустил шесть мячей. 28 декабря в официальном пресс-релизе, выпущенном «Челси», говорилось следующее: «Операция по удалению поясничного межпозвоночного диска прошла успешно». Несмотря на ожидаемый возврат Терри на поле в матче против «Уигана», он пропустил этот матч опять же из-за проблем со спиной. Первый выход на поле после травмы состоялся 3 февраля 2007 года в матче с «Чарльтоном». Полный матч в основном составе впервые за три месяца он сыграл с «Миддлсбро» под овации болельщиков «Челси».

В гостевом матче 1/8 Лиги Чемпионов УЕФА с «Порту» он заработал ещё одну травму, на этот раз лодыжки, и по прогнозам врачей должен был пропустить финальный матч Кубка английской лиги, однако сумел восстановиться и выйти на поле в этом матче. Во втором тайме при подаче углового, он, пытаясь сыграть головой в падении, получил удар по голове от защитника «Арсенала» Абу Диаби, который пытаясь вынести мяч ногой, попал Джону прямо в лицо. Несколько минут Терри был в обмороке. Его унесли с поля на носилках и незамедлительно доставили в университетский госпиталь Уэльса, где он прошёл курс лечения. Терри выписался из больницы в тот же день и присоединился к празднованию «Челси» по поводу выигранного трофея (результат матча 2:1). Единственное воспоминание о втором тайме — это то, как он выходил на поле, но последние 10 минут перед травмой он не помнил совсем. Через две недели, он уже вышел на поле в матче с «Блэкберном». Он помог «Челси» выйти в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, уже третий за последние четыре года.

В мае 2007 года Терри был капитаном «Челси» в победном финальном матче Кубка Англии (1:0) с «Манчестер Юнайтед». Это был первый финал на новом стадионе «Уэмбли».

Несмотря на то, что Джону и клубу не удалось договориться о заключении нового контракта сразу после сезона 2006/07 года, Терри не раз заверял, что не собирается покидать клуб. В конце июля он подписал новый пятилетний контракт с базовой зарплатой ?131,000 контракт с предположительной зарплатой от 131 до 135 тысяч фунтов в неделю. Этот контракт сделал его самым высокооплачиваемым игроком в Премьер-лиге. Контракт его партнёра по команде Фрэнка Лэмпарда, подписанный в августе 2008 года, позволил ему со 151 тысячи фунтов в неделю потеснить Джона с первого места по заработку.

16 декабря 2007 года во время игры с «Арсеналом» на ногу Терри, пытавшегося вынести мяч, наступил игрок «Арсенала» Эммануэль Эбуэ, сломав Джону 3 кости в ступне. Предполагалось, что Джон пропустит около трёх месяцев, но, в очередной раз быстро восстановившись, он сумел выйти на поле в финальном матче Кубка английской лиги, который «Челси» проиграл 1:2.