Поделиться:

О знаменитости

Теудис: биография


Теудис биография, фото, истории - король вестготов, правил в 531 — 548 годах

король вестготов, правил в 531 — 548 годах

Приход к власти

В конце 531 года после убийства Амалариха и продолжавшегося несколько месяцев периода междуцарствия королём стал Теудис, сумевший создать себе достаточно независимое положение ещё при Теодерихе Великом. Он женился на знатной римлянке из Испании, владевшей значительным состоянием; на доходы от её земель он мог содержать частную армию в 2000 воинов. По словам Прокопия Кесарийского, опираясь на это войско Теудис уже при Теодорихе вёл себя как узурпатор власти, но всё же приказания Теодориха он выполнял и посылал тому безотказно ежегодную подать, но прибыть в Равенну он не пожелал.

Однако едва ли король Амаларих. освободившись от опеки деда, оставался под опекой Теудиса. Иордан пишет, что Теудис «захватил власть». Возможно, что его авторитет был ещё очень велик в войске, которое и сыграло решающюю роль в его воцарении. Фигура Теудиса на тот момент, по-видимому, удолетворяла интересы всей верхушки государства. Хотя у нас нет достоверных сведений о борьбе в то время различных группировок среди вестготской знати, можно всё же предпологать, что, как это было часто в других случаях смерти бездетного короля и пресечения правящей династии, такая борьба имело место. Являясь остготом, Теудис ни с каким вестготским родом ни был связан кровно и это в какой-то степени делало его нейтральной и компромисной фигурой. С другой стороны, хотя две ветви готского народа уже давно разделились, они ещё ощущали кровную связь между собой, и это делало Теудиса не совсем уж чужаком среди вестготов. Будучи в течении долгого времени представителем Теодориха в Испании, Теудис имел и богатый опыт в управлении государством. Наконец, важно было и обладание им собственной военной силой. И совсем не исключено, что эта сила и стала последним аргументом в восхождении Теудиса на вестготский трон. И всё-таки это избрание королём вестготской державы остгота привлекает особое внимание и может расцениваться, как результат политики взаимопонимания, проводившейся Теодерихом Великим.

Войны с франками. Отказ от реванша в Галлии

Каков бы ни был способ прихода Теудиса к власти, он сразу же проявил себя энергичным правителем. Ему удалось стабилизировать положение на франкской границе и даже отбить у франков некоторые захваченные ими пункты в Септимании. Мы знаем о боях в области Родеза и Безье. Впрочем, подробности этих событий неизвестны. По-видимому, военные действия не принесли решительного перевеса ни одной из сторон. В дальнейшем свой первоначальный успех Теудис ни как не развил. Более того, Теудис окончательно покинул Нарбонну и перенёс столицу в Барселону, а через некоторое время оставил и его. Какой-то определённой столицы у вестготов не стало. Королевская резиденция устанавливалась в том городе, в каком в тот момент было нужно королю. Для Теудиса, кроме Барселоны, это были и Толедо, и Севилья. Но все эти города находились в Испании. Это было явным знаком окончательного отказа от всяких попыток реванша в Галлии. Отныне целью вестготских королей к северу от Пиренеев было лишь сохранение существующих владений. Для самого Теудиса психологически отказ от реванша за Пиренеями облегчался тем, что он не был Балтом и не питал никаких носталгических чувств по поводу галльских владений. Для него гораздо важнее стало установление своей реальной власти в Испании.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора