Поделиться:

О знаменитости

Тибо Мин: биография


Тибо Мин биография, фото, истории - последний бирманский король династии Конбаун

последний бирманский король династии Конбаун

Тибо родился в Мандалае, прошёл обучение в буддийском монастыре. Его отец, король Миндон сделал его принцем северного штата Тибо, в 1878 он стал королём с помощью вдовы своего отца, которая смогла коварно убить всех претендентов на трон. Он женился на двух своих сводных сёстрах, младшая из которых Супаялат серьёзно вмешивалась в государственные дела. По её настоянию, взойдя на трон, во избежание династийной борьбы и интриг он приказал казнить 80 своих ближайших родственников, принцев и принцесс, поместив их в вельветовые мешки и задушив или затоптав слонами.

Он не скрывал своих намерений вернуть те территории, которые отняла Британия в результате нескольких англо-бирманских войн. Для этого он стремился сблизиться с Францией.

Конфликт с Англией разразился ещё при его отце, когда английский представитель вошёл во дворец не сняв ботинок. Когда он занял трон, отношения с Англией ещё более ухудшились; ее посол был осмеян, и в сентябре 1879 г. итальянский консул принял под свое покровительство английских подданных. В столице остался французский епископ для Бирмы — Бурбон. Положение сделалось очень натянутым, Бирма стянула к английской границе войска; английские власти усилили пограничные гарнизоны, но до столкновения не дошло.

Счастливчик. Русский трейлер '2012' 720 hd



Все видео

Впоследствии Бирма напрасно искала сближения с Британской Индией. Только в 1882 г. Англия согласилась принять посольство в Индии. По месяцам тянулись переговоры о заключении дружественного и торгового договора, но в конце концов они прервались, так как король упорно настаивал, чтобы торговля самыми выгодными продуктами была признана королевской монополией, и не соглашался на запрещение ввоза в Бирму оружия.

С тех пор, как прервались переговоры, Бирма стала в совершенно изолированное положение, король очутился во власти своих придворных, в руках которых государственное хозяйство эксплуатировалось в пользу частных интересов нескольких семейств. Казни с целью вымогательства стали обычным явлением и т. д.

В соответствии с традиционными анимистическими представлениями бирманцев, при основании Мандалая под воротами и угловыми башнями стены дворцового комплекса, а также непосредственно под троном были замурованы 52 человека в качестве жертв духам-натам (как правило, в качестве «строительных жертв» использовались преступники, приговорённые к смертной казни). В основании угловых башен были помещены также четыре кувшина с маслом, которые раз в 7 лет должны были проверяться астрологами. На третью проверку, в 1880 году, выяснилось, что масло в двух кувшинах высохло. Кроме того, появилось немало других недобрых предзнаменований. Астрологи порекомендовали королю Тибо перенести столицу. Король категорически отказался. Тогда было принято решение умилостивить натов принесением большого количества ритуальных жертв — 100 мужчин, 100 женщин, 100 мальчиков, 100 девочек, 100 солдат и 100 иностранцев. Королевский указ был объявлен публично, начались аресты, и в Мандалае наступила всеобщая паника. Жители бежали из города, а иностранные государства, и в первую очередь Великобритания, под предлогом защиты своих подданных стали недвусмысленно угрожать интервенцией. В ответ на английский ультиматум аресты прекратились, но 100 арестованных удалось тайно замуровать заживо.

Пытаясь избежать окончательной колонизации своей страны Великобританией (к тому времени уже успевшей развязать две англо-бирманские войны, в ходе которых она аннексировала всю Нижнюю Бирму), король Тибо подписал договор с Францией о строительстве железной дороги из Лаоса в Мандалай и организации совместного военного флота на Иравади. Однако все дипломатические усилия Тибо, включая отправку нескольких посольств в Европу и запоздалую попытку сыграть на политических противоречиях между Лондоном и Парижем (сохранив, подобно близлежащему Сиаму (ныне Таиланд), хотя бы формальный суверенитет), оказались безуспешными.

На севере страны началось восстание шанов. Против восставших был отправлен 5000-й отряд, но восстание разрасталось, и Китай, имевший в Бамо дипломатического агента, занял в 1884 г. Бамо.

Жалобы британских купцов и особенно Бирмано-Бомбейской торговой компании все росли, притеснения от бирманских властей со вступлением на престол Тибо не прекращались; наконец в 1885 индобританское правительство запретило под страхом войны приведение в исполнение некоторых распоряжений короля. Но это требование, как ожидали, было отклонено бирманским правительством, вследствие чего индийское правительство немедленно открыло уже издавна подготавливавшуюся кампанию.

Под командой ген.-лейтенанта Прендергаста собралось у Рангуна 11000 чел., составивших разделенный на три бригады корпус. Войска должны были под прикрытием командуемой сэром Фридериком Ричардом флотилии отправиться на речных ботах вверх по Иравади до окрестностей столицы Мандалая, что и удалось без особых затруднений.

16 ноября произошло незначительное сражение для устранения речной запруды; 17-го, после непродолжительной схватки, флотилия овладела укреплениями у Минлы, экспедиционный корпус двинулся вперед по Иравади и занял без сопротивления Мингиаре. Тогда король Тибо, убедившись в бесполезности продолжения борьбы, сдался 1 декабря и был отправлен через Рангун в Индию.

Столица Мандалай была занята британскими войсками, и генерал Прендергаст вступил 4 декабря в управление королевством, которое манифестом вице-короля Индии было объявлено (1 января 1886 г.) составной частью Британской империи.

Резиденция генерал-губернатора Бирмы была перенесена в Рангун. Король Тибо и королева Супаялат были отправлены в ссылку вглубь Индии, где и прожили до конца жизни.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора