Поделиться:

О знаменитости

Тидехо: биография


Тидехо биография, фото, истории - валлийский святой

валлийский святой

Согласно валлийским генеологическим источникам Святой Тидехо был сыном Аннуна Чёрного (Annwn или Amwn Ddu), сына Эмира Ллидау (Emyr Llydaw, то есть «Бретонского»), и Анны, дочери Мейрига ап Теудрига, короля Гвента, и приходился, таким образом, братом Святому Самсону, а также двоюродным братом — Святому Кадвану.

Тидехо упоминается (в форме Titechon) в житии Святого Падарна, как один из трёх предводителей монашеских миссий из Бретани в Уэльс, вместе со святыми Хетинлаем и Кадваном.

Не сохранилось житийной литературы посвящённой самому Тидехо, однако легендарные обстоятельства его жизни были сохранены в поэме Cywydd Tydecho Sant, написанной в традиционной форме кивид в XIV веке поэтом Давидом Ллуйдом ап Лливелином ап Грифидом, жившим в Матаварне — неподалёку от основных мест почитания святого. Кроме того, некоторые сведения о нём содержатся в кивиде «Тидехо и два прихода Маудуи» Мэтью Бромфилда, поэта XVI века, в основном повествующего о коммоте Маудуи, однако воспевающего и некоторые чудеса, сотворённые святым.

Указанные поэтические произведения описывают ряд событий агиографического характера из жизни Святого Тидехо. В частности повествуется история о его трениях с «известным гонителем праведников» Майлгуном Гвинедом, в результате которых король Гвинеда покаялся и даровал святому ряд подношений и свобод. Согласно другой истории сестра короля была похищена, и Тидехо вернул её Майлгуну целой и невредимой, за что получил в дар земли Гартбейбио, свободные от уплаты любого рода податей, что было позднее подтверждено хартией местной церкви, жалованной Хивелом Добрым. В другой раз святой молитвой остановил отряд из 500 человек, хотевших разорить земли Маудуи. Второй кивид содержит легенду о том, как Тидехо превратил воду одного ручья в молоко, и что этот ручей поныне называется Ллайтнант (Llaethnant — «Молочный ручей»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора