Поделиться:

О знаменитости

Иоганн Церклас Тилли: биография


Иоганн Церклас Тилли биография, фото, истории - фельдмаршал, знаменитый полководец Тридцатилетней войны, одержавший ряд важных побед

фельдмаршал, знаменитый полководец Тридцатилетней войны, одержавший ряд важных побед

Тилли родился в Испанских Нидерландах в 1559 г., происходил из знатной фамилии, жившей близ Брюсселя. Воспитание получил в иезуитской школе, внушившей ему религиозный фанатизм.

Начало карьеры

Свою военную карьеру Тилли начал в 15 лет в испанской армии под началом герцога Пармского Алессандро Фарнезе в войне против мятежных Нидерландов. В качестве простого солдата выказал большую храбрость, необыкновенную набожность и преданность знамени. В 1600 году Тилли перешел в австрийскую императорскую армию, которая тогда воевала с турками в Венгрии. Тилли стал быстро продвигаться по служебной лестнице и был признан талантливым военачальником, мастером пехотной войны. Он создал свою систему построения пехоты, называвшуюся по-испански «терико» — в бою участвовали солдаты-пикинёры и солдаты, вооруженные аркебузами. Такая тактика имела преимущества перед пешими войсками турок. За выдающиеся военные заслуги император Священной Римской империи Рудольф II в 1605 г. пожаловал ему чин фельдмаршала.

В 1610 г. Тилли поступил на службу к герцогу Максимилиану Баварскому и занялся реорганизацией баварских войск. Он понял всю ненадежность наемных отрядов и задумал образовать правильную армию. По его плану все взрослое население Баварии призывалось к оружию: дворянство — в кавалерию, крестьяне и горожане — в пехоту. Все должны были обучаться военному делу. Благодаря этому армия Католической лиги, командующим которой в начале Тридцатилетней войны был назначен Тилли, в продолжение 12 лет считалась непобедимой.

Не принадлежа к числу особенно даровитых полководцев, Тилли — «свирепый» и «страшный», как называли его протестанты, — отличался прямодушием, справедливостью и бескорыстием. Солдаты любили своего «отца». Густав-Адольф называл его «старым капралом».

Тридцатилетняя война

Без труда Тилли занял Верхнюю и Нижнюю Австрию, вступил в Богемию и, соединившись с Бюкуа, оттеснил армию Фридриха V к стенам Праги. 8 ноября 1620 года полки Тилли наголову разбили чехов в битве при Белой Горе. В 1621 году Тилли опустошил долину Неккара и Оденвальдскую область и двинулся на Гейдельберг.

Против него выступил Мансфельд. Вместе с маркграфом Георгом-Фридрихом он разбил Тилли у Вислоха (27 апреля 1622 года), но союзники не воспользовались этой победой и продолжили действовать порознь. Неожиданно напав на Георга-Фридриха близ Вимпфена 6 мая, Тилли, соединившись с Кордовой, разбил маркграфа, а 22 июня при Хехсте — Христиана Брауншвейгского. 14 сентября он овладел Гейдельбергом, где солдаты его произвели страшную резню. Из Гейдельберга Тилли пошёл на Мангейм и взял эту крепость. После сдачи Франкенталя в апр. 1623 года, Тилли пошёл на север, разбил Христиана близ Штадлона и занял Нижне-Саксонский округ, где ограбил население. 27 августа 1626 года Тилли одержал важную победу над датским королем Кристианом IV близ Люттера, подчинив этим Лиге всю Сев. Германию. Вместе с Валленштейном Тилли завладел Голштинией, Шлезвигом и Ютландией.

В 1630 году после отставки Валленштейна Тилли занял место главнокомандующего имперской армией с титулом наместника императора по военным делам. В марте 1631 года он взял штурмом Нейбранденбург, в мае — Магдебург, отданный им на разграбление солдатам. Пожар уничтожил город; погибло во время пожара более 20 тыс. чел. Протестанты дали Тилли прозвище «палач Магдебурга», но позже было установлено, что город был подожжён по приказу коменданта, шведского офицера Фалькенберга. Тилли же, напротив, тщетно пытался организовать тушение, в надежде сделать из Магдебурга опорную базу для дальнейших военных действий. После этого Тилли вступил в Саксонию, но счастье ему изменило. 17 сентября 1631 года он встретился с шведской армией у Брейтенфельда (недалеко от Лейпцига) и потерпел решительное поражение; вся его артиллерия досталась шведам, он потерял 30 тыс. убитых, 7 тыс. взятых в плен и сам был ранен. Отступив в Баварию, Тилли привел в порядок войско и снова пытался остановить наступательное движение шведов. Думая загородить им путь через Лех, Тилли окопался на восточном берегу реки, у крепости Райна, но после упорной битвы 15 апреля 1632 года был вынужден отступить. Тилли, потерпев тяжёлое поражение, и сам будучи смертельно ранен ядром в ногу, был увезен в Ингольштадт, где и умер 30 апреля со словами: «Регенсбург! Регенсбург!», даже на смертном одре исполняя обязанности полководца.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора