Поделиться:

О знаменитости

Герхард Тиле: биография


Герхард Тиле биография, фото, истории - немецкий физик, 9-й астронавт ФРГ, астронавт ЕКА
День рождения 02 сентября 1953

немецкий физик, 9-й астронавт ФРГ, астронавт ЕКА

Образование

Герхард Тиле окончил гимназию Фридриха Шиллера в Людвигсбурге в 1972 году. В 1972—1976 гг. служил в Военно-морских силах Германии в качестве офицера боевой части на патрульных катерах S-148. Уволившись из армии, занялся изучением физики в Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана (бакалавр наук, 1978 г.) и Гейдельбергском университете (магистр наук, 1982 г.). В 1985 году получил докторскую степень в Институте экологической физики при Гейдельбергском университете.

В 1986—1987 гг. стажировался в Принстонском университете.

Является членом Германского физического общества, Американского геофизического союза, членом подкомитета по освоению Луны и Марса Международной академии астронавтики, членом Немецкого сообщества аэронавтики и астронавтики.

Космическая подготовка

В августе 1987 года в Германии был проведён набор астронавтов для полёта по программе Spacelab D-2 на космическом корабле «Спейс шаттл». Герхард Тиле оказался одним из пяти отобранных кандидатов. С 1988 по 1990 год он проходил общекосмическую подготовку в Германском аэрокосмическом центре (DLR). Подготовка, в частности, включала полёты на самолёте КС-135 по параболической траектории на временную невесомость. Тиле совершил на нём более 1300 полётов. В октябре 1992 года получил назначение в экипаж в качестве специалиста по полезной нагрузке. В 1991—1992 гг., во время проведения набора второго набора в отряд астронавтов ЕКА, был одним из пяти кандидатов от Германии в отряд астронавтов ЕКА, но зачислен в него не был, оставаясь астронавтом DLR.

В ходе полёта STS-55 являлся координатором связи с экипажем шаттла «Колумбия», находясь в немецком центре управления полётами в Оберпфаффенхофене.

В июле 1996 года направлен в Хьюстон, где проходил подготовку в Центре им. Джонсона вместе с 16-м набором НАСА. Получив в августе 1998 года квалификацию специалиста полёта, был зачислен в отряд астронавтов ЕКА, базирующийся в Кёльне.

В октябре 1998 года получил назначение в экипаж шаттла «Индевор» (STS-99).

Полёт на «Индеворе»

Свой единственный космический полёт Герхард Тиле совершил 11—22 февраля 2000 года на американском шаттле «Индевор» (STS-99) по программе SRTM. Главной задачей этого полёта являлось выполнение радарной топографической съёмки поверхности Земли. Составление трёхмерных цифровых карт земной поверхности с высоким разрешением (1 метр) выполнялось впервые. Съёмки велись в полосе между 60° с. ш. и 56° ю. ш. Специалист полёта Тиле отвечал за работу радара. Г. Тиле провёл в полёте 11 суток 5 часов 38 минут 50 секунд.

Послеполётная деятельность

По завершении космического полёта Герхард Тиле был назначен в НАСА оператором связи с экипажем (первым из европейцев).

В 2001 году стал главой управления космических операций при Европейском центре астронавтов (ЕЦА). В августе 2002 — апреле 2003 года был исполняющим обязанности руководителя отдела астронавтов.

В мае 2003 года направлен в ЦПК им. Ю. А. Гагарина для прохождения подготовки к международной экспедиции на орбитальную станцию «Мир» в качестве бортинженера. Был назначен в дублирующий экипаж (в основном экипаже Европейское космическое агентство представлял голландец Андре Кёйперс). В период выполнения полёта Кёйперсом на Союзе ТМА-4 19—30 апреля 1997 года Тиле являлся координатором связи с экипажем в ЦУПе.

В августе 2005 года Герхард Тиле стал руководителем отдела астронавтов ЕЦА вместо Мишеля Тонини, в связи с чем покинул отряд астронавтов.

С 1 апреля 2010 года Герхард Тиле — постоянный член Европейского института по политике в области космического пространства (European Space Policy Institute, ESPI) в Вене.

Награды

  • Офицер ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (1993 год)
  • Медаль «За космический полёт» (2000 год)

Семья

Женат, имеет четверых детей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора