Поделиться:

О знаменитости

Тимков, Николай Ефимович: биография


Тимков, Николай Ефимович биография, фото, истории - русский советский живописец-пейзажист, Заслуженный художник РСФСР, член Санкт-Петербургского Союза художников
12 августа 1912 - 25 декабря 1993

русский советский живописец-пейзажист, Заслуженный художник РСФСР, член Санкт-Петербургского Союза художников

Биография

Тимков Николай Ефимович родился 12 августа 1912 года в посёлке Нахичеванские дачи в пригороде Ростова-на-Дону (в 1928 году был упразднён в связи с включением в состав Ростова-на-Дону). Его родители, Ефим Егорович Тимков и Василиса Тимофеевна Аблязова, саратовские крестьяне, переехали в Ростов-на-Дону в 1892 году. Отец работал разнорабочим, в семье было четверо старших детей. Родители умерли в 1924 году, когда Тимкову шёл двенадцатый год. Заботу о нём взяли на себя старшие сестры.

В 1927 году Тимков окончил 8 классов средней школы и поступил в Ростовское художественное училище, которое возглавлял пейзажист А. С. Чиненов, ученик В. Поленова и большой поклонник И. Левитана. Окончив училище в 1931, Тимков едет в Москву, где вскоре знакомится с П. Радимовым и другими московскими художниками АХР. Работает в «Изогизе» чернорабочим, позднее вступает в члены товарищества «Всекохудожник» в качестве художника-офрмителя. Одновременно занимается самообразованием в Третьяковской галерее и с упорством работает на пленэре, время от времени пользуясь доброжелательными советами М. Нестерова и С. Малютина. На квартире Радимова происходит встреча Тимкова с И. Бродским, сыгравшим большую роль в судьбе художника. Посмотрев работы Тимкова, И. Бродский посоветовал ему ехать в Ленинград для продолжения учёбы.

В 1933 году Тимков вместе с А. Лактионовым приехал в Ленинград и был принят на первый курс живописного факультета ИЖСА ВАХ. Занимался у М. Бернштейна, А. Рылова, А. Любимова, В. Серова. В 1939 окончил институт по мастерской И. Бродского с присвоением звания художника живописи. Дипломная работа — картина «Выходной день за городом». В одном выпуске с Тимковым институт окончили Николай Андрецов, Петр Белоусов, Глеб Вернер, Алексей Грицай, Евгений Жуков, Михаил Козелл, Лев Орехов, Лия Острова, Елена Скуин, Борис Щербаков и другие молодые художники, ставшие впоследствии известными советскими живописцами.

После окончания института Тимкова призывают на военную службу в Балтийский флот, которая продолжается до 1946 года. В годы Великой Отечественной войны и блокады Тимков был среди защитников Ленинграда. Во время кратковременных посещений города он создаёт серию графических работ (гуашь, акварель), запечатлевших блокадный Ленинград, среди них «На Неву за водой», «Зимой», «Весна» (обе 1942), «Ленинград в день прорыва блокады», «На Неве», «Орешек», «Трофеи» (все 1943), «Баржи на Неве», «Набережные Невы» (обе 1944) и другие (в настоящее время в собрании Государственного Русского музея и Музея истории города). Тимков участвовал во всех выставках художников блокадного города и защитников Ленинграда, в выставке «Героический фронт и тыл» в Москве в Теретьяковской галерее (1943), а также в создании самой большой за годы войны выставки «Героическая оборона Ленинграда», открытой в 1944 году в Соляном переулке и положившей начало музею Обороны Ленинграда. Награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора