Поделиться:

О знаменитости

Юлия Владимировна Тимошенко: биография


Юлия Владимировна Тимошенко биография, фото, истории - государственный и политический деятель Украины, премьер-министр Украины в феврале — сентябре 2005 и декабре 2007 — марте 2010

государственный и политический деятель Украины, премьер-министр Украины в феврале — сентябре 2005 и декабре 2007 — марте 2010

Лидер партии «Батькивщина» и блока БЮТ (Блок Юлии Тимошенко); второй по значению (после Ющенко) лидер Оранжевой революции 2004 года. По версии журнала «Форбс», третья по влиянию женщина мира в 2005 году. На президентских выборах 2010 года получила 45 % голосов избирателей (на 3 % меньше, чем победитель).

24 июня 2011 года над Юлией Тимошенко начался суд по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. 5 августа 2011 года Тимошенко была арестована. Суд над Тимошенко вызвал большой международный резонанс; руководители стран Евросоюза, США, России, а также международные правозащитные организации заявляли, что процесс является политически мотивированным.

11 октября 2011 года суд признал Тимошенко виновной и приговорил к 7 годам тюремного заключения с последующим 3-летним запретом занимать государственные должности. Кроме этого, суд обязал подсудимую возместить нанесенный ущерб компании Нафтогаз Украины в размере 1 516 365 234 грн. (?$ 189 млн) и 10 434 грн. в пользу различных организаций проводивших научные экспертизы. С 30 декабря 2011 года Тимошенко отбывает наказание в Качановской ИТК № 54 в Харькове.

Происхождение

Мать — Людмила Николаевна Телегина (в девичестве — Нелепова), родилась 11 августа 1937 года в Днепропетровске. Отец — Владимир Абрамович Григян, родился 3 декабря 1937 в Днепропетровске, национальность по документам — латыш, во время оккупации проживал с матерью в Днепропетровске. Его мать — Григян Мария Иосифовна (1909 г. р.). Его отец — Абрам Кельманович Капительман (1914 г. р.) по окончании Днепропетровского государственного университета в 1940 году был направлен на работу на Западную Украину (отдел народного образования Ивано-Франковской области), отработал лишь одну учебную четверть директором государственной школы в городе Снятыне. Осенью 1940 года был мобилизован в армию, погиб на фронте 8 ноября 1944 года в звании «старшего лейтенанта войск связи».

Прадед Ю. Тимошенко — Иосиф Иосифович Григян (национальность латыш), родился в Риге в 1884 году, в 1914 году переехал в Екатеринослав (Днепропетровск), где работал проводником на железной дороге (на станции «Лоцманка» в Днепропетровске). Впервые был арестован в 1937 году; повторно арестован в 1938 году и был репрессирован (за письма из Латвии; в обвинительной части уголовного дела сказано: «Григан, дискредитируя советскую власть среди рабочих, восхвалял хорошую жизнь рабочего класса в фашистских странах: Германии и Польше»); отбыл 10 лет лагерей (1938—1948); реабилитирован в 1963 году. Его жена — Григан Елена Титовна (1893 г. р.), украинка, из села Мартыновка (Кишеньковского уезда Полтавской губернии).

О своём этническом происхождении Тимошенко сказала: «У меня по линии отца все латыши до десятого колена, а по линии мамы — все украинцы до десятого колена».

Комментарии

Валерий Литвиненко 2016-12-05 16:25:18

Какая Капительман-Телегина Григян?Даже мама родная не знает от кого зачала эту пакость с "мировым именем аферистки".Байстрючка она и этим всё сказано.Её ни в коем случае нельзя допускать к общественной, а тем более Государственной деятельности потому,что она от природы ущербна,зачатая в какой то случайной связи.У таких типов, родившихся на Свет Божий,заложены гены проклятия и такое существо является пороком,Бог не благословляет такой способ зачатия
человека,как существа божьего.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора