Поделиться:

О знаменитости

Шебештьен Тиноди Лантош: биография


Шебештьен Тиноди Лантош биография, фото, истории - поэт, сочинитель песен и лютнист

поэт, сочинитель песен и лютнист

Шебештьен Тиноди был родом из купеческой семьи и обучался грамоте в школе. Умел читать на латыни и знал цифры. Вероятно, он состоял на службе у Балинта Тёрёка, знаменитого участника Мохачской битвы. Тиноди находился при дворе Тёрёка в Сигетваре до 1541 года. Захват Буды и разгром его господина подвели черту под прежней жизнью Шебештьена Тиноди. С этого момента он занялся политическими стихами. В них он настаивал на необходимости объединённой и решительной борьбы против турок. С расширением территорий, оккупированных турками, Тиноди переселился в Кошице, где обзавёлся семьёй. Оттуда Тиноди выезжал на политические собрания и поля битв. Свои впечатления он излагал в стихотворной форме, аккомпанируя себе на лютне. В отдалённых местах именно из его песен народ получал информацию о происходящих событиях.

В 1515 году на народном сходе в Трнаве Тиноди познакомился с палатином Томашем Надашди и вскоре получил у него должность хрониста с лютней. В мирные годы с 1546 по 1551 Тиноди занимался обработкой старинных венгерских стихов. События османского похода 1552 года Шебештьен Тиноди вновь подробно увековечил в своих песнях. Он бывал у осаждаемых городов и собирал информацию до самых мельчайших деталей.

Слава Тиноди докатилась и до двора императора Фердинанда I, который по рекомендации Надашди присвоил ему 23 августа 1553 года дворянский титул и герб.

Творческое наследи Шебештьена Тиноди включает 1200 строк, что по меркам венгерской литературы XVI века относительно мало. Тиноди писал по существу, в его стихах отсутствуют декоративная составляющая. В целом художественные качества поэзии Тиноди невысоки. Стремление к детализации в описании событий вело к монотонности. И при жизни Шебештьена Тиноди его произведения имели скорее публицистическое, чем поэтическое значение.

Шебештьен Тиноди является одним из героев романа Гезы Гардони «Звёзды Эгера».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора