Поделиться:

О знаменитости

Богдан Петрович Титомир: биография


Богдан Петрович Титомир биография, фото, истории - российский эстрадный певец, танцор, ди-джей, телеведущий
День рождения 16 марта 1967

российский эстрадный певец, танцор, ди-джей, телеведущий

Шоумен Богдан Титомир продюсировал таких звёзд, как Баста, Олег Груз, Тати, Umbella и группа «Мальчишник».

Титомир — автор крылатой фразы «Пипл хавает».

Биография

Богдан Титомир родился 16 марта 1967 года в Одессе в семье Петра Ивановича Титомира, у матери девичья фамилия Титаренко, её предки — запорожские казаки. Родители — инженеры, любили петь около костра. Пётр Иванович учил игре на гитаре, мать записала его в бассейн, он — кандидат в мастера спорта по плаванию. Отец злоупотреблял алкоголем, и родители развелись.

В детстве Богдан Титомир учился музыке (фортепиано, предположительно, одним из его педагогов была Елена Александровна Демченко) и хотел поступать в консерваторию.

Во время учебы в школе, играл на саксофоне и клавишах в сумской рок-группе "ДиеЗ". После школы он поступил в институт имени Гнесиных, там проучился всего полгода, и его забрали в армию. В армии занимался художественной самодеятельностью. После армии он работал на студии, делал первые аранжировки для «Ласкового мая».

Играл на ударных у Дмитрия Маликова, потом у Владимира Мальцева. В 2011 году стал ведущим на телеканале Перец.

Кар-мэн

В октябре 1989 года была образована группа «Кар-мэн», задуманная как «экзотик-поп-дуэт» Сергеем Лемохом и Богданом Титомиром, работавшими в то время на подтанцовках у эстрадного исполнителя Владимира Мальцева. Дуэт мгновенно стал популярным. Музыканты работали в стиле клуб Кинопутешествий, о чём свидетельствует название их первого альбома «Вокруг света», в который вошли такие песни, как «Лондон, гуд бай», «Париж, Париж», «Чио-Чио-Сан». К концу 1991 года Сергей Лемох остался в группе, а Богдан Титомир начал сольную карьеру. Лемох переписал вокальные партии «Кар-мэн», и в итоге альбом вышел в свет (в 1992 году) в его сольном исполнении, без участия Богдана.

После «Кар-мэн»

Богдан Титомир стал первым популярным российским исполнителем в стиле хип-хоп. В то же время на сцене появились группа «Мальчишник» и Лика Стар. Богдана отличали гипертрофированная по тем временам эксплуатация сексуальности, а также попытка подвести идеологию под нехитрые, а иногда нескладные тексты (речитативы) его песен. Неслучайно было придумано и активно рекламировалось движение «Высокая энергия», совпадающее с названием самого популярного альбома. Быстрому завоеванию популярности Титомира способствовало продюсирование Сергеем Лисовским. В частности, первые клипы «Ерунда» и «Делай, как я» крутились по каналу 2?2 несколько раз в день на протяжении нескольких недель в самое популярное время. Канал CNN посвятил Богдану целый репортаж из Москвы.

В период с 1993—1995 года Богдан записал три альбома.

Альбом X-Love (Самая большая любовь), однако, отличается от классических хитов времен «Высокой энергии» большей ориентацией на музыкальный стиль техно.

Во второй половине 1990-х Богдан Титомир на время исчез с эстрады, поехал в США (по собственному признанию, для повышения квалификации). Он прожил там несколько лет, получил вид на жительство. Состоялось его возвращение в Россию. Сегодня герой Богдана Титомира — Че Гевара, певец ведёт здоровый образ жизни, не употребляет наркотики.

В 2000-х годах Богдан начал выступать так же и в качестве ди-джея, а в 2006-ом выпустил альбом «Свобода» (ограниченным тиражом).

4 марта 2008 года на телеканале MTV Россия начался показ передачи «Звезда стриптиза», ведущими которой стали Богдан и Маша Малиновская.

В 2009 году выходит клип на песню «Кризис», а в марте 2010 года вышел ещё один новый клип «Суперстар».

В конце 2010 года выходит его двойной альбом «Нежный И Грубый». Музыкальным продюсером альбома является Михаил «Туман» Крупин.

В 2011 году совместно с телеканалом Перец Богдан выпустил альбом «Очень Важный Перец».

Личная жизнь

  • Не женат, но в прессе ходили слухи о его скорой женитьбе на Анне, солистке группы Бархат, с которой у певца был роман.

Фильмография

  • 1996 — «Старые песни о главном-1»
  • 1997 — «Новейшие приключения Буратино»
  • 2011 — «ПираМММида»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора