Поделиться:

О знаменитости

Герман Августович фон Тобизен: биография


Герман Августович фон Тобизен биография, фото, истории - дореволюционный российский деятель немецкого происхождения, занимавший последовательно посты Томского и Харьковского губернатора

дореволюционный российский деятель немецкого происхождения, занимавший последовательно посты Томского и Харьковского губернатора

Выпускник Императорского училища правоведения 1865 года

Начал службу в министерстве юстиции. В 1868 году был товарищем прокурора Калужского окружного суда.

Перейдя в министерство внутренних дел, 28 апреля 1878 года был назначен Лифляндским вице-губернатором и оставался им вплоть до 15 марта 1890 года, когда был назначен Томским губернатором. За время работы в Риге дважды исполнял обязанности Лифляндского губернатора: с 1 декабря 1882 года по 18 января 1883 года и с 13 мая по 21 июня 1885 года.

Перейдя на работу в Томск, Тобизен столкнулся с желанием проектировщиков будущей Транссибирской магистрали проложить её в обход Томска. Осенью 1891 года он обратился к министру внутренних дел с просьбой предоставить государю объяснительную записку томичей, в которой они настаивали на варианте трассы магистрали через Томск. (см. также Строительство Транссибирской магистрали в обход Томска)

Также Тобизен принимал участие в комиссии по составлению сметы расходов по сооружению Великого Сибирского пути и связанных с этим вспомогательных предприятий (1893 год), равно как в комиссии по определению общих положений для земельного устройства крестьян на казенных землях в Сибири.

При Германе Тобизене в Томске появился ипподром, а во время эпидемии холеры губернатор приложил массу усилий, чтобы организовать полноценную медицинскую помощь, и в честь этого стал почетным гражданином Томска.

Тобизен разновременно призывался к обсуждению проблем поземельного устройства крестьян Алтайского горного округа на землях Кабинета Его Величества, упорядочения переселенческого движения и прочих. Был инициатором прекращения ссылки в Западную Сибирь и отмены телесных наказаний для женщин-бродяг.

В декабре 1895 года Тобизен представил в министерство внутренних дел ходатайство жителей поселка Александровский Томской губернии о переименовании в поселок Новониколаевский „в честь Его Императорского Величества, благополучно ныне царствующего Государя императора“ Николая II (ныне — Новосибирск).

Герман Тобизен умер в Смоленске 9 января 1917 года, будучи тайным советником, гофмейстером и сенатором первого общего собрания Сената. После его смерти журналисты писали, что в Харькове, где он также был губернатором, Православная церковь воспротивилась намерению общественности отслужить панихиду по почившему Тобизену. По официальной версии, это произошло по причине лютеранского исповедания усопшего сановника.

Почётный гражданин г. Харькова.

Награды

  • Орден Святого Станислава 1 степени (1886)
  • Орден Святой Анны 1 степени (1890)
  • Орден Святого Владимира 2 степени (1896)
  • Орден Белого орла (1899)
  • Орден Святого Александра Невского (1913)
  • Брильянтовые знаки к ордену Святого Александра Невского (1913)


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора