Поделиться:

О знаменитости

Никита Ильич Толстой: биография


Никита Ильич Толстой биография, фото, истории - выдающийся советский и российский славист филолог и фольклорист, академик АН СССР, а затем РАН
15 апреля 1923 - 27 июня 1996

выдающийся советский и российский славист филолог и фольклорист, академик АН СССР, а затем РАН

Биография

Правнук Льва Толстого, внук второго сына писателя — Ильи Львовича Толстого, сын Ильи Ильича Толстого (1897—1970, морского офицера из последнего выпуска Императорского Морского Кадетского Корпуса; после возвращения из эмиграции — доцент МГУ, автор первого в СССР сербохорватско-русского словаря). Родился в эмиграции в Югославии, учился в эмигрантской школе, оставил интересные воспоминания о детстве и юности.

В 1941—1944 годах участник партизанского движения в Сербии, в 1944—1945 участник Великой Отечественной войны в составе Красной Армии.

В 1945 году вместе с родителями приехал в СССР, поступил на филологический факультет МГУ (специальность «болгарский язык и литература»). В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию «Краткие и полные формы прилагательных в старославянском языке» (руководитель проф. С. Б. Бернштейн), а в 1972 г. докторскую диссертацию «Опыт семантического анализа славянской географической терминологии».

Преподавал в МГУ (с 1968), работал в Институте славяноведения и балканистики АН СССР.

Среди достижений Толстого — концепция славянской языковой ситуации и построение иерархической «пирамиды жанров», в соответствии с которой выбирался язык текстов (верхушка пирамиды — ближе к церковнославянскому, основание — к народному языку). Предложил термин «древнеславянский язык» как общий для старо- и церковнославянского литературного языка всех славян.

Был основоположником этнолингвистики в советской науке. Создал собственную этнолингвистическую научную школу, опиравшуюся на огромный полевой материал, собранный в экспедициях в Полесье. Выступил инициатором создания словаря «Славянские древности», возобновил журнал «Живая старина».

Член-корреспондент АН СССР (1984), академик АН СССР (1987), член президиума РАН (1992—1996). Иностранный член многих славянских академий.

Возглавлял Советский, а затем Российский комитет славистов, сыграл большую роль в налаживании международных связей советской славистики после 1956 г. Был председателем правления международного Фонда славянской письменности и славянских культур. Член ряда правительственных советов и комиссий.

В последние годы жизни был главным редактором журнала «Вопросы языкознания». Ранее, в 1969—1970 годах, как ответственный секретарь журнала, фактически исполнял обязанности редактора.

Скончался после тяжелой болезни в Москве 27 июня 1996 года. Похоронен на родовом кладбище Толстых в селе Кочаки, которое находится рядом с Ясной Поляной.

Семья

Жена Светлана Толстая — этнограф и филолог-славист, их дочь Марфа Толстая — лингвист, другая дочь Анна — телеведущая, известная как Фёкла Толстая.

Сочинения

  • Славянская географическая терминология: Семасиологические этюды / Отв. ред. д-р филол. наук С. Б. Бернштейн. Институт славяноведения и балканистики АН СССР.. — М.: Наука, 1969. — 264 с. — 2 500 экз. (в пер.) (2-е изд. — 2006).
  • История и структура славянских литературных языков. — М., 1988.
  • Избранные труды. — Т. 1-3. — 1998—1999.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора