Поделиться:

О знаменитости

Петр Александрович Толстой: биография


Петр Александрович Толстой биография, фото, истории - генерал от инфантерии

генерал от инфантерии

Биография

Александр Петрович родился в семье Петра Александровича (1769/1770 — 1844) и Марии Алексеевны, урождённой Голицыной (1772 — 1826). Рано начал военную службу, 16-и лет вступив юнкером в лейб-гвардии Артиллерийскую бригаду; в 1824—1826 годы участвовал в походах с экспедицией по обозрению Каспийского и Азовского морей и истреблению морских разбойников. По возвращении из экспедиции, поступил в Коллегию иностранных дел и был причислен к посольству в Париже. По объявлении в 1828 году войны Оттоманской империи, снова поступил на военную службу в тот же Кавалергардский полк. В 1830 году получил придворное звание камергера и назначение первым секретарём русской миссии в Греции; назначение не устроило его, и он перешёл в Министерство внутренних дел.

С декабря 1837 года — военный губернатор в Одессе в чине генерал-майора, с управлением и гражданской частью. В феврале 1840 года, вследствие конфликта с Новороссийским генерал-губернатором князем Михаилом Воронцовым, вышел в отставку и уехал за границу.

Дмитрий Хворостовский - Средь шумного бала



Все видео

Возвратился на службу в мае 1855 года, во время крымской войны, приняв должность начальника Нижегородского ополчения. С декабря 1856 года — генерал-лейтенант.

С 20 сентября 1856 года до 28 февраля 1862 — обер-прокурор Святейшего Синода; затем до конца жизни член Государственного совета. Деятельность его как обер-прокурора встречала одобрение священноначалия Российской Церкви, в частности митрополита Петербургского Григория (Постникова); отличался личной религиозностью. Поддерживал переписку со старцем Оптиной пустыни Амвросием (Гренковым), имел намерение поселиться в Иоанно-Предтеченском скиту.

Был женат на Анне Георгиевне, урождённой княжне Грузинской (1798 — 1889). Брак бездетен.

Был дружен с известным ржевским проповедником Матвеем Александровичем Константиновским, с которым познакомил Н. В. Гоголя, жившем у него в доме (№7 на Никитском бульваре), где писатель и умер.

Скончался на обратном пути из Иерусалима в Женеве; исповедовался перед смертью иеромонаху Клименту (Зедергольму), которому был крестным отцом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора