Поделиться:

О знаменитости

Томислав I: биография


Томислав I биография, фото, истории - правитель Хорватии из династии Трпимировичей в 910—928 годах

правитель Хорватии из династии Трпимировичей в 910—928 годах

О семье Томислава известно крайне мало. Вероятно, он был сыном князя Мунцимира.

В первый период своего правления князь Томислав удачно остановил вторжение венгров и заставил их отступить за Драву. Победная война позволила ему присоединить к территории княжества, которое включало в себя до этого только Далмацию, часть Паннонии в междуречье Савы, Дравы и Купы. Далматинские и посавские хорваты, таким образом, впервые воссоединились в одном государстве.

Важнейшим событием в хорватской истории стала коронация Томислава, как короля единого хорватского государства. Папа Иоанн X признал Томислава королём и даровал Томиславу титул «Rex Chroatorum». Королевство было разделено Томиславом на 11 областей (жупаний). В каждой из областей было по меньшей мере по одному укреплённому королевскому городу.

Расширение и усиление Хорватии привело к враждебности Болгарии, которая достигла пика своего могущества при короле Симеоне I. Наличие общего врага сблизило Томислава с Византией. По договору с Константинополем под контроль Хорватии перешли византийские города в Далмации. Хорватия, со своей стороны, взяла обязательство бороться с территориальной экспансией Симеона I.

В 926 году болгарская армия начала наступление на Хорватию, однако была полностью разгромлена Томиславом в Битве на боснийских холмах. Указанная в некоторых источниках дата 27 мая 927 года по мнению современных исследователей относится не к самой битве, а к последовавшей вскоре смерти Симеона. Согласно трактату «Об управлении империей» императора Константина VII Багрянородного, хорватская армия в эпоху Томислава состояла из 100 тысяч пехоты и 60 000 кавалерии, а также располагала 80 большими и 100 малыми судами, что говорит о том, что армия Томислава превосходила мощью византийскую.

При Томиславе в 925 и 927 годах состоялись два сплитских церковных собора, на которых разгорелась борьба между сторонниками нинского епикопа Гргура, стоявших за использование в литургии славянского языка, и сплитской партией, поддерживавшей введение латыни. По итогам соборов победили сторонники латинизации, нинская епархия была ликвидирована, а архиепархия Сплита стала религиозным центром страны. Впрочем, латинизация богослужения продвигалась медленно, ещё долгое время в Хорватии литургия служилась на славянском, а богослужебные книги писались на глаголице.

Обстоятельства смерти Томислава в 928 году неизвестны. Преемником Томислава на престоле стал его младший брат Трпимир.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора