Поделиться:

О знаменитости

Владимир Алексеевич Томсинов: биография


Владимир Алексеевич Томсинов биография, фото, истории - дер
День рождения 23 августа 1951

дер

Зам. председателя Ученого Совета по защите докторских диссертаций по специальности 12.00.01 МГУ. Генеральный директор издательства «Зерцало». Постоянный автор журналов «Правоведение», "Вестник Московского университета. Серия 11 «Право», «Законодательство». С 1996 г. регулярно публикуется в журнале «Sudebnik», который издаётся в Лондоне издательством «Simmonds and Hill Publishing Ltd.» под редакцией профессора У. Э. Батлера.

Тема кандидатской диссертации: «Источники британского колониального права в Тропической Африке в XIX — начале XX века». Тема докторской диссертации: «Юриспруденция в духовной культуре древнего и средневекового общества»

Основатель и главный редактор серии «Русское юридическое наследие», в рамках которой в 2003—2011 гг. издано более 70 томов трудов русских правоведов XVIII—XX вв. Главные научные достижения В.А. Томсинова в области истории государства и права зарубежных стран связаны с его исследованиями государственного строя и правопорядка Древнего Египта, юридической конструкции английского государственного строя, британской конституции, юридических аспектов английской революции 1640—1660 гг. и «славной революции» 1688—1689 гг., а также сущности британского колониального права, влияния римского права на развитие правовой культуры западноевропейского общества (Томсинов доказывает в своих работах, что римское право не являлось для Западной Европы «чужим» и его распространение в западноевропейском обществе нельзя отнести к явлению «рецепции») и других проблем. В своей книге «Государство и право Древнего Египта» (М., 2011) В.А. Томсинов представил древнеегипетскую цивилизацию с такой стороны, с которой она почти не рассматривается в исторической литературе. На основе массы документов он показал, что Древний Египет оставил в наследство человечеству выдающиеся достижения не только в области зодчества, изобразительного искусства, письменности, но также в политической и правовой культуре, — в сфере государства и права.

Два придурка. Профессор МГУ Томсинов В.А. О "выборах"



Все видео

Основные темы исследований профессора В.А. Томсинова в области истории государства и права России: процесс эволюции русской юриспруденции на протяжении тысячелетия — с Х по XX века, развитие юридического образования в Российской империи, систематизация российского законодательства в XIX — начале XX вв., проблема наследия императорского престола в России в XVIII — начале XX века.

В области истории русской политической и правовой мысли основной научный интерес В.А. Томсинова сосредоточен на эволюции официальной (государственной) политической идеологии России (см. его книгу «История русской политической и правовой мысли») и английской политико-правовой мысли XVI—XVIII вв.

Среди специалистов по истории России В.А. Томсинов известен прежде всего своими исследованиями государственной деятельности М. М. Сперанского, А.А. Аракчеева, К.П. Победоносцева, судьбы и творчества выдающегося русского правоведа и философа Ивана Александровича Ильина. В своих книгах «Временщик» и «Аракчеев» (серия ЖЗЛ) В.А. Томсинов реабилитировал графа А.А. Аракчеева, слывшего в исторической литературе реакционером, мракобесом, неучем. На основе множества архивных документов, впервые введённых в научный оборот, он показал огромную положительную роль А.А. Аракчеева в судьбе России первой четверти XIX в.: в административных преобразованиях и в организации управления Российской империей, в реформе русской армии. В.А. Томсинов представил графа А. А. Аракчеева в его истинном облике — выдающегося государственного деятеля-патриота, талантливого администратора и реформатора, в высокой степени образованного человека. Книга профессора В.А. Томсинова «Сперанский» (серия ЖЗЛ) ставится ведущими специалистами по истории России первой половины XIX века в ряд «немногих по-настоящему добротных биографий М.М. Сперанского» вместе с биографическими трудами М.А. Корфа «Жизнь графа Сперанского» и А.Э. Нольде «Сперанский». В.А. Томсинову в своей книге «в большей степени, чем его предшественникам, удалось показать и трагизм судьбы Сперанского и всю значимость этой судьбы в русской истории» (Левандовский А.А. «Завещание Сперанского». Предисловие к книге Томсинова В.А. Сперанский (М., 2006. С. 16). Книга В.А. Томсинова «Мыслитель с поющим сердцем. Иван Александрович Ильин - русский идеолог эпохи революций», вышедшая в серии "Великие русские люди", дает жизнеописание национального гения России ХХ века - столетия величайшей русской катастрофы. Вместе с тем в ней раскрывается богатейшее содержание духовного наследия И.А. Ильина. В обширном жизнеописании Константина Петровича Победоносцева, составившим первую часть книги "Победоносецев К.П. Юридические произведения", вышедшей в серии "Русское юридическое наследие" (стр. 7-216) В.А. Томсинов представил этого политика в облике интересного, незаурядного человека, глубокого мыслителя, знатока русских политических и правовых традиций, а также институтов русского гражданского права.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора