Поделиться:

О знаменитости

Отто Мартин Торелль: биография


Отто Мартин Торелль биография, фото, истории - шведский геолог, зоолог и полярный исследователь
05 июня 1828 - 11 сентября 1900

шведский геолог, зоолог и полярный исследователь

Родился 5 июня 1828 г. в Варберге. В 1844 г. поступил на учёбу в Лундский университет и в 1853 г. получил степень доктора философии. В 1860 г. Торелль становится адъюнктом зоологии, а в 1866 — внештатным профессором зоологии и геологии при Лундском университете.

В 1856 г. он совершил путешествие в Швейцарию для изучения ледников, а в 1857 г. с той же целью посетил Исландию. В следующем году он вместе с А. Э. Нурденшёльдом и А.Квеннерстедтом предпринял свою первую экспедицию на Шпицберген, а 1859 г. провёл в исследовательской поездке в Гренландию.

Благодаря этим поездкам зародился план организовать ряд полярных экспедиций, и Торелль лично возглавил первую из них, совершённую на Шпицберген в 1861 г. Эта экспедиция во многом послужила базой для последующего научного изучения полярных областей. Помимо важных наблюдений в области географии, геологии, зоологии и ботаники, во время экспедиции были проведены предварительные наблюдения за температурой.

Не меньшее значение имели пробы грунта, взятые с глубины 2500 м и содержавшие большое количество форм жизни. До того пробы, бравшиеся с такой глубины, содержали лишь фораминифер. Данное открытие вызвало большой интерес и дало толчок последующим исследованиям, в которых участвовали многие государства.

Торелль был первым шведским исследователем, принявшим ледниковую теорию, согласно которой Скандинавия в ледниковый период была покрыта материковым льдом. Он даже пошёл дальше, утверждая, что материковое оледенение из Скандинавии распространилось на все регионы к востоку и югу от Балтийского моря, где встречаются эрратические валуны.

В 1865 г. Королевское голландское общество технических и гуманитарных наук назначило премию за решение вопроса о происхождении чужеродных горных пород, которые отдельными блоками встречаются в северной Голландии возле Хондсруга. Торелль в 1866—1867 гг. представил свой ответ в двух частях, за который общество наградило его золотой медалью и 150 гульденами. В своей работе он подверг подробному анализу эрратический феномен в Северной Европе и доказал, что оный был связан с материковым оледенением, затронувшим и рассматриваемый регион.

В 1875 г. Торелль представил свои взгляды Немецкому геологическому обществу, но те были прохладно встречены немецкими геологами, продолжавшими придерживаться дрифтовой теории Лайеля, которая основным фактором разноса валунов признавала айсберги, морские, речные и озерные сезонные льды. Однако спустя несколько лет учёные Германии всё же были вынуждены признать и принять ледниковую теорию.

В 1871 г. во время своей преподавательской деятельности в Лундском университете Торелль основал новое геологическое учреждение — шведскую геологическую службу («Геологическое бюро»). В качестве её главы он всячески способствовал её превращению в значительный научный институт.

Торелль был членом Шведской академии наук (1870), Академии сельского хозяйства (1872), а также членом множества других шведских и иностранных учёных обществ.

Умер 11 сентября 1900 г.

Труды

  • Om de geologiska forskningarne i Norge (О геологических исследованиях в Норвегии; 1865)
  • Bidrag till sparagmitetagens geognosi och paleontologi (Исследование по геогнозии и палеонтологии спарагмитов; 1867)
  • Petrijicata suecana formationis cambricce (1870)
  • Sur les traces les plus anciennes de l’existence de l’homme en Su?de (О древнейших следах заселения Швеции человеком; 1876)
  • On the causes of the glacial phenomena in the north eastern portion of North America (О причинах ледникового феномена в северо-восточной части Северной Америки; 1877)
  • Om Sveriges vigtigaste kristalliniska bergslag och deras f?rh?llanden till hvarandra (О главных кристаллических горных породах в Швеции и их взаимосвязи; 1882)
  • Unders?kningar ?fver istiden, III (Исследования ледникового периода; 1887)
  • Aflagringarne ? ?mse sidor om riksgr?nsen uti Skandinaviens sydligare fjelltrakter (Наслоения в южных горных областях Скандинавии по обе стороны границы; 1888)
  • Apatitf?rekomsterna i Norrbottens l?n (Месторождения апатитов в Норботтене; 1890)
  • Den ostbaltiska isalpen (1892)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора