Поделиться:

О знаменитости

Леннарт Торстенссон: биография


Леннарт Торстенссон биография, фото, истории - шведский полководец, участник Тридцатилетней войны

шведский полководец, участник Тридцатилетней войны

Биография

Состоял камер-пажом при Густаве-Адольфе и сопровождал короля в его ливонских походах. Прусский поход Густава-Адольфа (1626—1629) сделался настоящей военной школой Торстенссона. Он принимал деятельное участие в преобразовании артиллерии, предпринятом королем, и, командуя ею, содействовал победам при Брейтенфельде (1631) и Лехе (1632).

В 1632 году он был взят в плен при Альте Весте и заключен в сырую тюрьму в Ингольштадте; здесь было подорвано его здоровье. В 1633 году произошел обмен пленными: Торстенссон был освобожден и вскоре принял участие в покорении баварской крепости Ландсберга.

После смерти Густава Торстенссон, вместе с Делагарди, оставался в Пруссии, чтобы отразить ожидавшееся нападение со стороны Польши. После заключения перемирия с Польшею, в 1635 году, он снова был вызван на немецкий театр войны и в конце 1635 году соединился с Банером. Оба полководца спасли военную славу Швеции своим редким мужеством и военным тактом. Торстенссон принимал самое деятельное участие в битве при Витштоке (1636), в энергичной обороне Померании (1637 и 1638), в победе при Хемнице и в вторжении в Богемию в 1639 году.

После смерти Банера, в 1641 году, Торстенссон взял на себя главное командование войсками в Германии. Болезнь часто заставляла его следовать за войском в носилках, но не мешала ему наводить страх на врагов. В 1642 году Торстенссон, через Бранденбург и Силезию, вошел в Моравию, где крепость за крепостью сдавались ему. Чтобы не быть отрезанным императорскими войсками, он вернулся в Саксонию и там, при Брейтенфельде, разбил наголову императорские войска. Заняв Лейпциг и прозимовав там, он весною 1643 года, снова вторгнулся в Моравию, помог гарнизону в Ольмюце, а затем — по тайному поручению своего правительства — поспешил на север: ему было поручено командование в новой войне, вспыхнувшей между Швецией и Данией. Был момент, когда императорский полководец Галлас чуть было не запер Торстенссона в Ютландии, но полководец пробился.

Осенью 1644 года Торстенссон снова явился в Германии, разбил имперскую кавалерию у Ютербока и в начале 1645 года стоял уже в Богемии. Блестящая победа при Янкове открыла ему путь к Вене, но он отступил в северную Богемию: болезни в войске, как и собственные его недуги, удержали его от рискованного предприятия.

В декабре 1645 года Торстенссон вернулся в Швецию, где был возведен в графское достоинство. Густав III за свою речь, посвященную памяти Торстенссон («?reminne ?fver Lennart Torstensson»), был удостоен Шведской академией премии в 1786 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Александр Невский Александр Невский

русский князь, выдающийся политик и полководец

Чингисхан Чингисхан

великий полководец, хан монголов, основатель Монгольской империи

Юлий Гай Цезарь Юлий Гай Цезарь

основатель Римской империи, полководец, политический деятель

Наполеон I Бонапарт Наполеон I Бонапарт

выдающийся государственный деятель и полководец Франции

Тарик ибн Зияд Тарик ибн Зияд

арабский полководец берберского происхождения, завоевавший королевство вестготов

Субэдэй Субэдэй

виднейший монгольский полководец, соратник Тэмуджина-Чингис-хана

Афраний Сиагрий Афраний Сиагрий

последний сколько-нибудь влиятельный римский полководец, а также последний римский наместник в Северной Галлии

Михаил Казимир Пац Михаил Казимир Пац

полководец, польный гетман литовский в 1663—1667 и великий гетман литовский в 1667—1682 годах

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора