Поделиться:

О знаменитости

Сергей Аминович Тохтабиев: биография


Сергей Аминович Тохтабиев биография, фото, истории -
День рождения 15 июля 1954

Биография

Сергей Аминович Тохтабиев родился (15 июля 1954 в п. Советский Советского района Кабардино-Балкарской республики, Северо-Кавказский край, РСФСР, СССР) Отец Отец - Тохтабиев Амин Лукманович, умер в 1994 г., принимал участие в финской и Великой Отечественной войнах (в освобождении Западной Белоруссии и Украины от немецких войск), получил ранение под Кенигсбергом. Был партийным работником. Мать Мать - Бобылева Клавдия Ивановна, родилась в Рязани. Знает кабардинский язык, живет в г. Терек Братья, сестры Старшая сестра Сергея Тохтабиева проживает в Воркуте, работает в музыкальной школе.

Основные этапы биографии.

После окончания института преподавал во Владимирском пединституте, затем -- в Кабардино-Балкарском государственном университете, Кабардино- Балкарском сельско-хозяйственном институте. В 1989 г. был избран президентом Международного фонда развития малых народов и этнических групп. Центральная Избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу избирателей, выдвинувшую Тохтабиева на пост президента РФ 4 марта 1996 г.

Образование

Школа: Окончил школу в г. Терек (Кабардино-Балкария) в 1971 г. Высшая школа: В 1971 г. поступил в Ленинградский университет, который окончил с квалификацией "философ, преподаватель философии". Затем окончил аспирантуру Московского государственного педагогического института им.Ленина. Иностранные языки: Владеет английским и арабским языками.


Деятельность

Президент Международного фонда развития малых народов и этнических групп. (Фонд зарегистрирован Министерством юстиции в 1991 г. , основная деятельность фонда — защита юридических прав национальных меньшинств, малочисленных народов и этнических групп на территории России и СНГ.) Иные виды деятельности — Член правления Союза мусульман России.

Как Президент фонда (МФРМНГЭ) он выезжал в Канаду в 1990 г., где принимал участие в миротворческой деятельности во время конфликта между индейцами племени махалки и правительственными войсками. В 1992 г., в первые 10 дней грузино-абхазского конфлита, он выезжал в Абхазию, где предпринял усилия по миротворческому блокированию конфликта. Также был в других "горячих" точках на территории СНГ. В конце 1994 г. - начале 1995 г., Сергей Аминович Тохтабиев выезжал в Чеченскую республику с миротворческой миссией, был в г. Грозном. Организовал несколько миротворческих конференций в Москве и других регионах России по приостановке военных действий на территории Чечни. 4 марта 1996 г. Центральная Избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу избирателей, выдвинувшую Тохтабиева кандидатом на пост президента РФ .

Публикации и авторские работы

С. А. Тохтабиев имеет около 100 авторских работ по основам "теории экстремальных ситуаций применительно к социальным объектам", печатался в журналах "Коммунист", "Вопросы философии", "Философские науки", "Вопросы психологии". Также публиковался в газетах "Комсомольская правда", "Правда", "Советская Россия" и в зарубежных научных изданиях. Звания и награды Ученые степени и звания Кандидат философских наук. Диссертацию защитил в Московском государственном педагогическом институте им.Ленина в 1977 г. После окончания института преподавал во Владимирском пединституте, затем — в Кабардино-Балкарском государственном университете, Кабардино-Балкарском сельско-хозяйственном институте.

Политические взгляды

Тохтабиев заявил следующее: "я выступаю за многообразное общество, как с политической, так и с демографической стороны. Я считаю, что надо восстановить пространство евроазиатское, которое называлось Советским Союзом. Я предлагаю, учитывая специфику нашей страны, <...> создать прямой парламент с представителями всех территорий и с центром в Москве. Чтобы законы парламента играли решающую роль в отношении передвижения граждан, защите их социальных и др. прав. Я думаю, что такой парламент мог бы контролировать "правовое поле" на территории бывших союзных республик и он бы позволил снять все псевдодискуссии о коммунизме, капитализме. Речь должна идти о правовом обеспечении свобод каждого гражданина, будь он узбек, или туркмен, или армянин, независимо от национальности". В том же интервью Тохтабиев отметил: "сегодняшняя жизнь отличается большим вакуумом нравственности <...> Раньше при коммунистическом вертикальном обществе, когда идеология сверху до низу пронизывала нашу жизнь, такой вакуум отсутствовал. При всех издержках, без штампов и ярлыков мы должны признать, что идеология занимала значительное место в нашей жизни. Теперь такой идеологии не существует. Российская идея никак не обозначена. Я за возрождение религиозной веры, потому что это не привнесенное извне, это органичное состояние человека, которое сформировано в течение сотен тысяч лет. Поэтому другое дело, что конфессии не должны стать средством политического перетягивания каната. И сегодня мы могли бы объединить, найти точки соприкосновения между конфессиями - исламом и православием. Это было бы той идеологией, которая создала бы фундамент в нашем обществе и многие разрушительные процессы резко остановились бы. А если говорить о геополитике, то Россия могла бы заключить ряд геополитических союзов и военных, и экономических со странами, добывающими нефть, где проживает в основном исламское население. Мы бы тогда безболезненно пережили бы расширение НАТО на Восток, потому что наш союз имел бы на руках большие сырьевые ресурсы". Говоря о социальных аспектах своей предвыборной программы, Тохтабиев сказал: " нужно, чтобы молодежь была красиво одета, имела равные возможности в жизни, чтобы дети могли заниматься всеми видами спорта, даже элитными, которые может быть даже сегодня не могут обеспечить их родители. Чтобы были равные возможности независимо от социального положения".

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора