Поделиться:

О знаменитости

Сьюзен (Сью) Баркер: биография


Сьюзен (Сью) Баркер биография, фото, истории - британская профессиональная теннисистка и спортивная журналистка
День рождения 19 апреля 1956

британская профессиональная теннисистка и спортивная журналистка

Спортивная карьера

В детстве тренером уроженки маленького девонского городка Пейнтон, был живший в соседнем Торквее Артур Робертс. Именно в Торквее в турнире Международной федерации тенниса (ITF) Сью провела свои первые матчи в начале 70-х годов. В 1973 году она уже участвовала в отборочных кругах турниров Virginia Slims, а в 1974 году выиграла свой первй профессиональный турнир, Открытый чемпионат Швеции, причём сразу и в одиночном, и в парном разряде. В этом же году она впервые сыграла за сборную Великобритании в полуфинале Кубка Федерации, проиграв в паре с Уэйд Ивонн Гулагонг-Коули и Дженет Янг.

На следующий год восемнадцатилетняя Баркер стала уже одним из лидеров мирового тенниса. Уже на стартовавшем в декабре 1974 года Открытом чемпионате Автралии она дошла до полуфинала, победив, в частности, по пути советскую представительницу Ольгу Морозову и проиграв затем Ивонн Гулагонг. Одновременно она участвовала в турнире девушек и стала чемпионкой. После этого она выиграла два не входящих в основной профессиональный тур турнира, в Хобарте (Австралия) и Александрии (Египет). В июне она с Глинис Коулз пробилась в парный финал Открытого чемпионата Италии, одного из престижнейших грунтовых турниров в мире, где их остановили Крис Эверт и Мартина Навратилова. После этого она второй год подряд первенствовала в Швеции, а через неделю в Кицбюэле (Австрия, в одиночном и парном разряде). В конце сезона она дошла о финала престижного турнира в Париже, где проиграла своей старшей соотечественнице Вирджинии Уэйд, а потом победила в Аделаиде (Австралия), опять и в одиночном, и в парном разряде. В составе сборной Великобритании она также выиграла Кубок Уайтмен, традиционный матч команд Великобритании и США, причём британки выиграли в США впервые за 50 лет.

По итогам зимнего тура (январь-апрель) Virginia Slims 1976 года Баркер, набравшая восьмую сумму очков среди всех участниц, была признана «новичком года». На Открытом чемпионате Франции Сью, за две недели до этого победившая в финале турнира в Гамбурге чешку Ренату Томанову, была уже посеяна под первым номером. Обстоятельства сложились так, что в турнире не участвовали ни действующая чемпионка и первый номер в рейтинге Крис Эверт, ни ряд других ведущих теннисисток мира (Навратилова, Билли-Джин Кинг, Ивонн Гулагонг и Вирджиния Уэйд в это время участвовали в соревнованиях профессиональной лиги World Team Tennis в США). В их отсутствие Баркер завоевала чемпионский титул, победив в трёх последних кругах соперниц из Восточной Европы Регину Маршикову, Виржинию Рузич и Ренату Томанову. В марте 1977 года на итоговом турнире тура Virginia Slims она выиграла все матчи своей группы, в том числе и у Навратиловой, и вела 1-0 по сетам в финале у Эверт, но потом начала часто ошибаться и в итоге проиграла. В этом году она трижды доходила до полуфинала на турнирах Большого шлема и поднялась до четвёртого места в рейтинге, высшего в карьере. Однако после полуфинала Уимблдонского турнира, где Баркер достаточно неожиданно проиграла Бетти Стове, наступил спад. На прежний уровень игры в одиночном разряде она уже не вернулась.

Новый период игровой карьеры Баркер, связанный с успехами в парном разряде, начался в 1978 году как раз с выхода в полуфинал на Уимблдоне, перед которым она с американкой Моной Гуэррант победила первую посеянную пару, Билли-Джин Кинг и Мартину Навратилову. В 1979 году постоянной партнёршей Баркер стала другая американка, Энн Кийомура, с которой она выиграла семь турниров, в том числе и чемпионат WTA в парном разряде 1981 года. Баркер и Кийомура ещё дважды играли в финале этого турнира, а также в парном финале чемпионата Virginia Slims 1979 года. В 1981 году они дважды побывали в полуфиналах турниров Большого шлема — в Австралии и на Уимблдоне, а в конце года в Токио дошла со сборной до финала Кубка Федерации после четырйх поражений в полуфиналах 1974, 1976, 1977 и 1978 годов, но в финале американки не оставили британкам шансов, победив 3-0. Поражение от Эверт в финале стало первым для Баркер после семи побед в Кубке Федерации в этом сезоне. Помимо этого, она выиграла в это году последний свой турнир в одиночном разряде, в Брайтоне (Великобритания), где в четвертьфинале победила посеянную первой Трейси Остин.

Свой последний турнир в парном разряде Баркер выиграла в 1982 году и в этом же году в последний раз сыграла за сборную в Кубке Федерации, а в 1983 году в Кубке Уайтмен, но продолжала выступать до 1984 года, завершив карьеру в ноябре после поражения в первом круге Открытого чемпионата Австралии.

Участие в финалах итоговых турниров WTA за карьеру (5)

Одиночный разряд (1)

Парный разряд (4)

Титулы за карьеру (23)

Одиночный разряд (11)

Парный разряд (12)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора