Поделиться:

О знаменитости

Морис Трентиньян: биография


Морис Трентиньян биография, фото, истории - французский автогонщик, звезда Формулы-1 1950—1960-х годов

французский автогонщик, звезда Формулы-1 1950—1960-х годов

Биография

От начала карьеры до 1947 года

Морис Трентиньян был младшим из пяти сыновей богатого владельца виноградника. Как и трое из его четырёх братьев, он увлёкся автоспортом. Хотя его брат Луи погиб в 1933 году в Пероне, через пять лет Морис сел за руль того «Bugatti», на котором погиб брат. На «Гран-при По» он финишировал пятым, а в 1939 году победил на «Гран При де Фронтир» в Шимэ. После этого началась Вторая мировая война, во время которой Морис не занимался гонками. После войны на том же «Bugatti» Трентиньян принял участие в первой же гонке в Булонском лесу, однако у машины возникли затруднения с подачей топлива. Причиной этому, как выяснилось позднее, оказались фекалии крыс, которые заполнили бензобак «Bugatti», простоявшего всю войну в гараже. С этого момента Морис получил прозвище «Крысиный помёт» (фр. Le Petoulet).

Начало карьеры в Формуле-1 (1947—1953)

Затем Морис Трентиньян сменил «Bugatti» на «Amilcar». В 1947 году, в Авиньоне, он одержал на этой машине победу в гонке, после чего провёл половину сезона в команде «Gersac» на машине «Delage» и перешёл в «Simca Gordini». В первых двух гонках сезона 1948 года он победил в Перпиньяне и Монлери. После этих побед был серьёзно травмирован на Гран-при Швейцарии в Бремгантене, на котором погибли три гонщика. Мориса выбросило из машины, и восемь дней он провёл в коме.

В начале 1949 года вернулся в гонки и победил в гонке «Circuit des Ramparats» в Ангулеме. Одержал победы в Женеве-1950, в Альби и Кадуре-1951 и в Кадуре-1953 (Трентиньян был чемпионом Франции по автогонкам 1953 года). Однако «Gordini» не были надёжными машинами, и поэтому очки в Формуле-1 в сезонах 1950—1953 годов Трентиньян набрал лишь трижды, заняв три пятых места.

Переход в Ferrari (1954—1957)

Переход в команду «Scuderia Ferrari» оказался удачен: в чемпионате 1954 и 1955 годов Морис занял четвёртое место, а на Гран-при Монако 1955 года — одержал свою первую победу. Однако он был «вторым пилотом» — первым был Майк Хоторн. В 1956 году Трентиньян решил уйти из Ferrari, но в 1957 году был вынужден вернуться обратно, заняв при этом лишь двенадцатое место в чемпионате.

Карьера после Ferrari

В чемпионате 1958 года занял седьмое место, набрав 12 очков и победив на Гран-при Монако. Но очки были набраны лишь дважды, а в трёх гонках из девяти сошёл с дистанции. В сезоне 1959 года, несмотря на отсутствие побед, Трентиньян сошёл лишь в одной гонке, а два подиума и ещё три очковых финиша обеспечили пятую позицию в общём зачёте. На Гран-при Аргентины Морис мог бы зайти на подиум (как и Стирлинг Мосс), но они не получили очков за совместное управление автомобилем в гонке. После этого происшествия Трентиньян ни разу не доехал до финиша. В сезонах 1961—1963 годов не получил ни одного очка и лишь дважды доехал до финиша.

Купив «BRM P57», смог на Гран-при Германии 1964 года финишировать пятым, заняв 16 место в общем зачёте. Таким образом, Морис поставил точку в своей формульной карьере. В гонке «Le Mans» 1965 года выступил на автомобиле «Ford GT», но сошёл с трассы.

Результаты в Формуле-1

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора