Поделиться:

О знаменитости

Трибхуван Бир Бикрам Шах Дэв: биография


Трибхуван Бир Бикрам Шах Дэв биография, фото, истории - король Непала с 1911 до 1955
30 июня 1906 - 13 марта 1955

король Непала с 1911 до 1955

Трения между Рана и королевской семьёй начались во время Первой мировой войны. Рана хотели вступить в войну для поддержки Британии, которая контролировала всю Индию. Королева-мать, однако, хотела нейтралитета, а армия поддерживала королеву-мать. Чтобы получить поддержку армии, премьер-министр Чандра Шумшере Рана заставил молодого короля приказать войскам идти на войну, направив ружьё на королеву-мать и угрожая убить её, если король откажется подчиниться приказу. Позже король содержался во дворце как пленник, и его заставляли выполнять приказы Рана, подавляя также модернизацию и демократизацию страны.

С середины тридцатых годов в Непале стали возникать движения, сочетающие недовольство Рана с идеей передачи власти королю, наиболее известным из них было Праджа Паришад. Рана реагировали на эти движения жестоко, преследуя и казня их лидеров и угрожая даже казнить короля. Тем не менее король всегда сохранял популярность в армии, и особенно во время Второй мировой войны, когда Непал снова выступал союзником Британии. Под давлением англичан семейство Рана не могло чрезмерно третировать короля.

После войны возникло либерально-демократическое движение и образовалась Партия Непальского Конгресса, которая поддерживала Трибхувана. В 1950 англичане покинули Индию, и позиция короля осложнилась. В ноябре королю удалось убежать из дворца вместе с большинством членов королевской семьи и найти убежище в индийском посольстве. Потом король направился в Индию, и Рана попытались заменить его, поставив на трон его внука Гьянендру. Большинство населения восприняло замену короля с возмущением, началось восстание, а Великобритания и другие зарубежные страны отказались признать нового короля. Под угрозой потери власти премьер-министр Мохан Шамшере Джунг Бахадур Рана вынужден был пойти на демократические реформы, и 18 февраля 1951 король Трибхуван вернулся из Индии и снова занял трон как законный монарх. В ноябре 1951 премьер-министр вынужден был подать в отставку и период господства династии Рана закончился.

За несколько лет своего правления Трибхуван провёл некоторые демократические преобразования. Умер в 1955 в Цюрихе, где проходил лечение.

В честь Трибхувана названы международный аэропорт и университет в Катманду.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора