Поделиться:

О знаменитости

Трифон Печенгский: биография


Трифон Печенгский биография, фото, истории - русский православный монах, провёл аскетическую жизнь на Кольском полуострове в XVI веке

русский православный монах, провёл аскетическую жизнь на Кольском полуострове в XVI веке

Жизнеописание

Святой Трифон Печенгский (в миру — Митрофан) был сыном священника из Новгородской земли. По преданию, однажды в молодости Митрофан услышал голос, который велел ему идти на север, «в землю пустынную, жаждущую, где никто ещё не ходил». После этого он отправился на север, на Кольский полуостров, чтобы проповедовать Евангелие лопарей (саамов) (о которых он знал из рассказов рыбопромышленников) и поселился на реке Печенга.

Митрофан изучил язык лопарей и начал распространять среди них христианство. Около Печенги он встретил Феодорита Кольского, просветителя лопарей, который только начинал свою миссионерскую деятельность.

Митрофан запросил и получил от архиепископа Макария Новгородского разрешение основать Церковь Благовещения на севере. В 1532 году Митрофан построил храм, а при нём основал монастырь во имя Святой Троицы. Митрофан был пострижен в монахи с именем Трифон и рукоположён в иеромонаха. После согласования и рукоположения Трифон стал игуменом в Свято-Троицком монастыре (Печенгский-Троицкий-Трифонов монастырь, сейчас — Трифонов Печенгский мужской монастырь) на берегу реки Печенги и распространял Евангелие жившим там людям.

Трифон Печенгский скончался 15 декабря 1583 года в возрасте 88 лет.

Почитание

В Русской православной церкви преподобный Трифон почитается как «Просветитель лопарей». Русские моряки традиционно молятся святому Трифону Печенгскому, когда они находятся в опасности.

Преподобный Трифон также широко почитается среди православных саамов-колттов в Финляндии и Норвегии. Ежегодно в селение Нейден (норв. Neiden), расположенное в норвежской коммуне Сёр-Варангер в последнее воскресенье августа приезжают представители от трёх православных общин — российской, норвежской и финской, чтобы отслужить совместную службу в часовне в честь св. Георгия Победоносца, воздвигнутой в 1565 году на этом месте преподобным Трифоном Печенгским.

На западном побережье Нейденской губы, на верхней части норвежского утеса Аккобафт отчетливо заметен белый крест, образованный пересечением прорезывающих гранит кварцевых жил. По существующему преданию, преподобный Трифон, узнав, что на Акко собирается много лопарей, а кебуны (шаманы) совершают там жертвоприношение из оленьего мяса, добрался водным путем до языческого капища, встал в лодке, поднял руки к утесу и осенил язычников крестным знамением. В тот же момент ударила молния, на скале запечатлелся крест, а шаманы после этого, как повествует легенда, превратились в камни, а жертвы их — в прах.

В день памяти Трифона Печенгского, 28 декабря (15 декабря по юлианскому календарю), с 2003 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в день памяти преподобного Трифона установлено празднование Собору Кольских святых.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора