Поделиться:

О знаменитости

Флавий Аппалий Илл Трокунд: биография


Флавий Аппалий Илл Трокунд биография, фото, истории - Военачальник Восточной Римской империи, участвовал в возведении на престол и свержении императора Василиска, и в мятеже против императора Зенона

Военачальник Восточной Римской империи, участвовал в возведении на престол и свержении императора Василиска, и в мятеже против императора Зенона

Биография

Поддержка и предательство Василиска

В 475 году император Восточной империи Зенон, сменивший Льва I, был свергнут Василиском, братом вдовы Льва I Верины. Покинув Константинополь, Зенон бежал в горы Исаврии, откуда он был родом. Василиск отправил преследовать его двух своих полководцев — братьев Трокунда и Илла, которые также были исаврийского происхождения. Они разбили войска бывшего императора в июле 476 года и осадили его на холме, иронически именовавшемся «Константинополь».

За время этой осады Василиск потерял популярность среди аристократии и Церкви, а также доверие Трокунда и Илла. Они обвинили его в резне исавров, оставшихся в столице после бегства Зенона. Кроме того, они захватили в плен брата Зенона — Лонгина и надеялись таким образом контролировать Зенона. Решив предать Василиска, братья приняли подарки и обещания свергнутого императора и, объединившись с войсками Зенона, двинулись на Константинополь. Василиск был низложен, а позже убит.

Мятеж против Зенона

За время правления Зенона братья были удостоены многих почестей. Трокунд был консулом 482 года, его брат также был назначен консулом и получил звание патриция. Но из-за враждебности Верины отношения между императором и его полководцами испортились. Оставив Константинополь, братья отправились в Малую Азию. Здесь в 483 году они подняли мятеж против Зенона и провозгласили императором Леонтия.

Мятеж был подавлен армией Зенона. Его войска, состоявшие из римлян и остготов Теодориха и Иоанна Скифа разбили армию Илла и Трокунда у Антиохии. Леонтий, Илл и Трокунд укрылись в крепости Папирий, осажденной армией Зенона. Трокунд пытался выбраться их крепости, чтобы собрать войска, но был схвачен и убит.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора