Поделиться:

О знаменитости

Мерл Роберт Трэвис: биография


Мерл Роберт Трэвис биография, фото, истории - американский кантри и вестерн исполнитель, поэт-песенник
29 ноября 1917 - 20 октября 1983

американский кантри и вестерн исполнитель, поэт-песенник

Биография

Ранние годы

Трэвис родился и вырос в деревне Мухленберг, штат Кентукки. Этот край вдохновил музыканта на написание многих песен. В раннем возрасте Мерл стал интересоваться гитарой, учителем игре на ней стал сам брат Трэвиса.

Практиком юного музыканта был Арнольд Шулц, играющий в стиле чёрного кантри-блюза. Шулц преподавал игру в этом стиле разным местным музыкантам, включая Кеннеди Джонса, который передал свои навыки другим гитаристам, в особенности Моисею Рэджеру и Айку Эверли, отцу The Everly Brothers. Таким образом, эта техника игры очаровала многих гитаристов в их местности и обеспечила вдохновение молодому Трэвису.

Начало музыкальной карьеры

В 18-летнем возрасте Тревис исполнил песню „Tiger Rag“ на местном радио. В 1937 году он стал гитаристом в Georgia Wildcats. Позже играл в госпел-квартете Drifting Pioneers.в 1938 году игра Тревиса очаровала членов радиостанции WLW и решила включить его выступления в танцевальное радио-шоу „Boone County Jamboree“. Помимо этого, Тревис вел различные программы на этом радио, успев поработать с Луи Маршалом „Дедушка“ Джонсом, Delmore Brothers, Хэнком Пенни и Джо Мэфисом, которые стали его друзьями на всю жизнь.

В 1943 Тревис и Дедушка Джонс начали записываться в городке Цинцинатти, сотрудничая с продюсером Сидом Нейтано, основавшим лейбл King Records. Музыканты взяли псевдоним Sheppard Brothers и выпустили на новом лейбле свой первый релиз — песню „You’ll Be Lonesome Too“, которую позже перепели многие исполнители, начиная Delmore Brothers и заканчивая Джеймсом Брауном.

Пик Карьеры

В 1944 Трэвис покинул Цинцинатти и уехал в Голливуд. Там его известность существенно возросла, во многом благодаря участию в радио- и живых сценических шоу, а также в исполнении эпизодических ролей в нескольких вестернах категории „B“.

Когда Drifting Pioneers покинули радио WLW, Мерл Дедушка Джонс и Братья Делмор основали госпел-группу The Brown's Ferry Four (Мерл играл на басу). Исполняя традиционные черные и белые госпел-песни, они стали одной из самой популярной госпел-коллективом того времени, записав почти 4 грампластинки (по обе стороны) на King Records с 1946 по 1952 гг. The Brown’s Ferry Four скромно называли себя „пожалуй, самой лучшей белой госпел группой“».

В течение этого времени Трэвис появился в нескольких музыкальныхроликах (англ. Soundies) — ранней форме музыкальных видеоклипов, предназначенных для воспроизведению на музыкальных автоматах, где можно было увидеть и услышать популярных исполнителей. Первым таким видео Мерла стало «Night Train To Memphis» с группой Джимми Уокели Oklahoma Cowboys and Girls, в которой играли Джонни Бонд и Уэсли Таттл. Ещё одна их совместная работа называлась «Why’d I Fall For Abner» и была включена в «2007 PBS documentary Soundies».

Помимо игре в госпел-коллективе, с 1946 года Трэвис начал записываться как сольный исполнитель на Capitol Records. В этом же году были выпущены 3 сингла — «Cincinnati Lou», «No Vacancy» и «Divorce Me C.O.D.», ставшие суперхитами и попавшие в тройку чарта «Hot Country Songs».

В 1946 у Трэвиса родилась идея записать несколько народных песен в современной аранжировке. Результатом этой работы стал фолк-альбом в 1947 году под названием «Folk Songs from the Hills». 2 песни с него стали суперхитами — «Sixteen Tons» и «Dark as a Dungeon». Первую из них перепел Tennessee Ernie Ford в 1955 году, тогда она и получила широкую известность, заняв первую строчку чарта «Hot Country Songs».

Помимо успешного фолк-релиза, 1947 год стал для Мерла пиком кантри-карьеры — вышло 5 синглов, один из которых, «So Round, So Firm, So Fully Packed», стал самой успешной песней исполнителя за всю его карьеру.

На протяжении 40х и 50х песни Трэвиса пользовались популярностью на радиостанциях, он появлялся на многих телешоу посвященных кантри-музыке, вел собственное — «Мерл Трэвис и Компания» со своей женой Джун Хэйден. Он был регулярным участником передач «Hollywood Barn Dance», транслировавшейся на радиостанции KNX, и «Town Hall Party» на радио KXLA, в 1953—1961 ставшее телевизионным шоу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора