Поделиться:

О знаменитости

Тубольцева Светлана Семёновна: биография


Тубольцева Светлана Семёновна биография, фото, истории - советский учёный, специалист в области машиностроения, кандидат технических наук, доцент кафедры «Общеинженерных дисциплин» машиностроительного факультета ОТФ Карагандинского политехнического института в городе Петропавловск, соавтор изобретения «Зубчатая роликовая передача»
25 июня 1940 - 24 октября 2000

советский учёный, специалист в области машиностроения, кандидат технических наук, доцент кафедры «Общеинженерных дисциплин» машиностроительного факультета ОТФ Карагандинского политехнического института в городе Петропавловск, соавтор изобретения «Зубчатая роликовая передача»

Биография

Тубольцева Светлана Семёновна родилась в 1940 г. в г. Донецке, в семье студента. В 1950 г. по окончании Донецкого индустриального института отец, Семён Васильевич Старухин был направлен в г. Караганду, куда и перевёз свою семью. К этому времени она окончила 4 класса Донецкой женской школы № 86, в которую поступила в 1947 г. С 1950 по 1953 г. училась в Карагандинской средней школе № 8.

Во исполнение постановления сентябрьского Пленума ЦК КПСС (1953 г.) Семён Васильевич Старухин был направлен на освоение целинных и залежных земель. Светлана Семёновна ездила вместе с родителями сначала в Нуринский, потом Ульяновский районы Карагандинской области, где и окончила в 1957 году 10 классов. По окончании школы вместе с родителями переехала в г. Караганду и была принята на работу в качестве копировщицы Ново-Карагандинского машинного завода.

В сентябре этого года поступили на вечернее отделение Карагандинского политехнического института, который окончила в 1963 г. получив квалификацию горного инженера — механика.

С 1961 г. по 1971 г. работала в проектном институте «Гипрооргшахтстрой» сначала в качестве техника, затем инженера, руководителя группы и главного специалиста отдела шахтного строительства.

В июле 1971 года была избрана по конкурсу на должность старшего преподавателя кафедры «Детали машин» Карагандинского политехнического института.

В 1977 году поступила в заочную аспирантуру, по окончании которой в 1980 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Динамика и прочность деталей машин» в Томском политехническом институте и в июле 1981 года Светлане Семёновне было присвоено звание кандидата технических наук.

В 1981 году была направлена на работу в ОТФ Карагандинского политехнического института на должность доцента кафедры «Физики и общеинженерных дисциплин», где и проработала до пенсии. С сентября 1982 г. избрана деканом машиностроительного факультета указанного филиала.

С 1954 г. по 1965 г. член ВЛКСМ. Член партии с июля 1965 г. 1965 г. ?1967 г. училась и окончила университет Марксизма-Ленинизма при Карагандинском обкоме КП Казахстана.

Трижды проходила факультет повышения квалификации: 1975 год — Ленинградский политехнический институт; 1979 год — Киевский политехнический институт; 1984 год — Карагандинский политехнический институт.

Семья

Родители: отец — Семён Васильевич Старухин и мать — Екатерина Ипполитовна. Младшая сестра Кан Татьяна Семёновна. В 1962 г. вышла замуж. В браке рождены двое детей: сын — Тубольцев Станислав 1966 г.р. и дочь — Каримова Галина 1968 г.р. Муж Тубольцев Валерий Иванович умер 1971 г.

Награды и звания

  • 1974 г. награждена нагрудным знаком «Изобрктатель СССР»
  • 14 июня 1994 г. За особые заслуги в области образования Республики Казахстан награждена нагрудным значком «Отличник образования Республики Казахстан»

Основные труды

1. Учебное пособие «Зубчато-роликовые передачи» состоит из двух частей.

  • Первая часть под названием «Краткая история развития зубчатых передач с расчётами их на прочность» изд. Министерство народного образования Казахской ССР Республиканский издательский кабинет по учебной и методической литературе, Алмата 1991.
  • Часть вторая под названием «Зубато-роликовые передачи» изд. Министерство народного образования Казахской ССР Республиканский издательский кабинет по учебной и методической литературе, Алмата 1991.

Аннотация: в первой части книги «Краткая история развития зубчатых передач с расчётами их на прочность» приведены сведения из истории развития эвольвентных передач, передач с зацеплением М. Л. Новикова, даны в хронологической последовательности методики расчёта их на прочность. Во второй части книги изложены: теория зубчато-роликового зацепления, методика расчета на прочность, результаты испытания и конструирования, а также технология изготовления зубчато-роликовых передач. Изложения материала сопровождается подробными примерами расчётов. Книга рассчитана на инженеров конструкторов, научных работников, а также может быть использована преподавателями и студентами ВУЗов.


Примечание: часть первая и глава II второй части написаны Тубольцевой С. С. и Оразовым К. О. Главы I и IV написаны Старухиным С. В. и Беляевым А. Е. Глава VI написана совместно.



Авторские свидетельства

  • 1. Авторское свидетельство № 450046, на изобретение «Зубчатая роликовая передача», заявитель изобретения: Карагандинский политехнический институт, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Союза ССР 19 июля 1974 г.
  • 2. Авторское свидетельство № 402666, на изобретение «Устройство для передачи координат центра ствола на забой», заявитель изобретения: Проектно-конструкторский институт «Гипрооргшахтострой», зарегистрировано Государственном реестре изобретений Союза ССР 23 июля 1973 г.
  • 3. Авторское свидетельство № 370341, на изобретение «Направляющая рамка», зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Союза ССР 28 ноября 1972 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора