Поделиться:

О знаменитости

Владимир Николаевич Тукалевский: биография


Владимир Николаевич Тукалевский биография, фото, истории - российско-чешский историк и библиограф

российско-чешский историк и библиограф

Учился и работал журналистом в Киеве, в 1905 г. перебрался в Санкт-Петербург и в 1911 г. окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Работал в Управлении по делам мелкого кредита при Государственном банке России, в 1917 г. ненадолго возглавил журнал «Вестник кооперативного кредита». Затем журнал был закрыт, а Тукалевский ненадолго арестован и после освобождения в 1918 г. эмигрировал в Финляндию. Жил в Териоки, где руководил русской школой, возглавлял агентство «Политические известия», сотрудничал с европейскими журналами.

В 1923 г. Тукалевский переехал в Прагу и возглавил библиотеку объединения российских земских и городских деятелей «Земгор». В 1924 году по инициативе Тукалевского министр иностранных дел Чехословакии Эдуард Бенеш учредил при министерстве «Русскую библиотеку», и Тукалевский, передавший в неё собственные книги и архив периодики, был назначен её заведующим. В 1929 г. библиотека была преобразована в Славянскую библиотеку в составе Национальной библиотеки Чехословакии, её фонд стал комплектоваться книгами на разных славянских языках, а Тукалевский оставался руководителем русского отдела.

В 1936 г. в ходе судебного процесса по так называемому Делу «Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра» обвиняемый Валентин Ольберг заявил, что Тукалевский в качестве агента Льва Троцкого и гестапо помог ему оформить документы для въезда в СССР с целью покушения на Сталина. Несмотря на то, что Тукалевский немедленно опубликовал в пражских газетах письма с опровержением этой информации, руководство Национальной библиотеки не продлило его контракт. Через несколько месяцев Тукалевский умер от рака.

Тукалевскому принадлежит очерк «Из истории философских направлений в русском обществе XVIII века» (Журнал Министерства народного просвещения, 1911), получивший высокую оценку Василия Зеньковского. Тукалевский публиковал статьи в журналах «Кооперация», «Голос минувшего», «Толстовский ежегодник», «Наша жизнь», «Театральная Россия», участвовал в двухтомном сборнике статей и материалов «Масонство в его прошлом и настоящем» (1914—1915).

В 2003 г. в Национальной библиотеке Праги прошла выставка, посвящённая Владимиру Тукалевскому.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора