Поделиться:

О знаменитости

Христиан Туллин: биография


Христиан Туллин биография, фото, истории - норвежский поэт и коммерсант, одна из наиболее заметных фигур норвежской литературы нового времени
06 сентября 1728 - 21 января 1765

норвежский поэт и коммерсант, одна из наиболее заметных фигур норвежской литературы нового времени

Биография

Христиан Туллин родился в Христиании (ныне Осло) в 1728 году. С детства много читал, а в юности один из учителей Туллина обратил его внимание на английскую литературу, которая оказала на будущего поэта заметное влияние. С 1745 года он обучался философии, рисованию, музыке, а также немецкому и французскому языкам. В 1748 году сдал экзамен по богословию. После учёбы обосновался в Христиании. Готовился принять сан и хотел посвятить себя богослужению. Но вместо этого стал изучать право, занялся коммерцией: некоторое время управлял небольшой фабрикой, которая занималась изготовлением пудры. В 1759 году стал заместителем таможенного инспектора города. С 1763 года занимал должность сити-менеджера Христиании. Он также возглавлял Таможенное и акцизное управление (англ. Board of Customs and Excise). Был женат на Метте Крушов (норв. Mette Kruchow), которая родила ему нескольких детей, в том числе Клауса Туллина (1764—1830), известного норвежского предпринимателя. Современники считали Туллина одним из наиболее талантливых представителей датско-норвежской поэзии.

Творчество

Сборник его произведений «Samtlige Skrifter» вышел трёхтомником в 1773 году. Он обладал необыкновенным даром импровизации, его стихи были весьма музыкальными. Самым значительным произведением Туллина считается поэма «Майский день» (1758), написанные в традициях классицизма. В 1760 году вышла его книга «Возникновении мореходства и его последствиях», в которой Туллин рассуждал на тему развития цивилизации как следствия мореходства, его влиянии на общество: появление роскоши, алчности и как результат к дегенерации личности. Схожим по стилю стало его произведение 1763 года «Непревзойденность творения с точки зрения порядка и взаимосвязи творческих сил вселенной», в которой поэт размышлял о смысле и красоте мироздания. Здесь им была поднята тема Бога-творца, он искал ответ на извечный вопрос: каково место человека в мироздании. Эта тема была позднее подхвачена Генриком Вергеланном в его «Творение, Человек, Мессия». Сборник «Skabningens Ypperlighed» — опус магнум Туллина. Сборник вышел в 1764 году, когда Туллин находился по делам в Копенгагене вместе с другом Джеймсом Коллетом (норв. James Collett), и был принят весьма благосклонно.

Туллин жил и умер в Копенгагене и, несмотря на внушительный вклад в норвежскую поэзию, он также считался видным датским поэтом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора