Поделиться:

О знаменитости

Георгий Евсеевич Туманов: биография


Георгий Евсеевич Туманов биография, фото, истории - князь, генерал от инфантерии, теоретик и практик военно-инженерного дела
16 марта 1839 - 30 мая 1901

князь, генерал от инфантерии, теоретик и практик военно-инженерного дела

Родился 16 марта 1839 г. Образование получил в 1-м кадетском корпусе, из которого в 1857 г. выпущен прапорщиком во 2-й сапёрный батальон. В том же году произведён в подпоручики и прикомандирован ко 2-му Кавказскому сапёрному батальону с назначением в распоряжение начальника Аргунского округа, где и участвовал в делах против горцев.

В 1863 г. за отличие произведён в поручики и переведён в лейб-гвардии сапёрный батальон. В 1864 г. командирован в распоряжение генерал-губернатора Западной Сибири генерала Дюгамеля, с назначением в Зачуйский отряд полковника Черняева. В составе этого отряда участвовал в штурме кокандской крепости Аулие-Ата и рекогносцировке и штурме крепости Чимкент; после был отправлен в Санкт-Петербург с донесением к императору Александру II о взятии этих крепостей. За отличие в делах против Кокандского ханства был награждён орденами св. Анны 3-й степени с мечами и бантом и св. Владимира 4-й степени.

В 1868 г. произведён в штабс-капитаны и, командуя сперва 4-й ротой, а затем ротой Его величества лейб-гвардии Сапёрного батальона, в 1871 г. произведён в капитаны, а через два года — в полковники.

В 1875 г. назначен командиром 1-го (впоследствии переименованного в 8-й) сапёрного батальона, а затем командиром 1-го Кавказского сапёрного батальона. Во главе последнего принял участие в кампании 1877—1878 гг. против турок на Азиатском театре военных действий; находился в составе Саганлугского отряда при установлении блокады Эрзерума и за отличие награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами.

В 1880 и 1886 гг. Туманов был командирован в Батумскую область для производства дорожных работ.

В 1886 г. вызван в Санкт-Петербург для формирования вновь создаваемой железнодорожной бригады и 15 января 1887 г. произведён в генерал-майоры с назначением начальником этой бригады. В 1889 г. назначен начальником 5-й сапёрной бригады, а в 1896 г. — начальником 32-й пехотной дивизии с производством 14 мая в генерал-лейтенанты.

Среди прочих наград Туманов имел ордена св. Станислава 2-й степени с императорской короной (1865 г.), св. Анны 2-й степени (1874 г.), св. Станислава 1-й степени (1891 г.) Последней наградой Туманова был орден св. Анны 1-й степени, полученный им в 1899 г.

Скончался 30 мая 1901 года, но так как в Санкт-Петербурге ещё не знали о его смерти, то высочайшим приказом от 2 июня Туманов был произведён в генералы от инфантерии с увольнением со службы.

Туманов считался крупным авторитетом в области военно-инженерного дела и участвовал в многочисленных комиссиях; среди прочих его важных занятий была подготовка к изданию общего наставления для сапёрных батальонов. Из его печатных трудов наибольшую известность получила «Справочная книжка по полевой фортификации для сапёрных офицеров», выдержавшая множество переизданий и долгое время считавшаяся официальным справочником Военного министерства. Туманов также активно сотрудничал в «Военным сборником» и «Инженерным журналом», где поместил множество статей и заметок.

Брат Г. Е. Туманова, Николай Евсеевич, с отличием участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 гг., во время русско-японской войны был начальником инженеров 1-й Маньчжурской армии и затем был произведён в инженер-генералы, во время Первой мировой войны был членом Военного совета.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора