Поделиться:

О знаменитости

Тун Цзянь: биография


Тун Цзянь биография, фото, истории - китайский фигурист выступающий в парном катании

китайский фигурист выступающий в парном катании

Карьера

Тун начал кататься на коньках в возрасте шести лет в Харбине. Сначала он начинал как одиночник, но затем из-за проблем с прыжками перешёл в танцы на льду. После короткой танцевальной карьеры Тун решил снова сменить дисциплину и перешёл в парное катание. Его первой партнершей была Чжан Юэ. В 1993 году тренер Яо Бинь поставил Туна в пару с Пан Цин и с тех пор они катаются вместе.

Когда Яо Бинь переехал в Пекин, Пан и Тун работали без тренера вплоть да 1997 года, а затем они вновь начали подготовку под руководством Яо.

Пан и Тун не имели успехов в юниорской карьере. Они становились только 14, 9 и 8 на чемпионате мира среди юниоров в 1997, 1998 и 1999 годах, соответственно.

Они стали вторыми на чемпионате Китая 1997 года, но на чемпионаты мира не попадали до 1999. В 2000 году они стали чемпионами Китая. На своём первом крупном международном турнире — чемпионате четырёх континентов 1999 года (самый первый проведённый чемпионат) — они были пятыми. Затем они участвовали в своём первом чемпионате мира и стали там 14—ми.

Pairs Results: 2011 World Figure Skating Championships Moscow Russia



Все видео

В сезоне 1999—2000 года, Пан и Тун дебютировали в серии Гран-при. Стали четвёртыми на этапе «Skate Canada» и пятыми на «Cup of Russia». На зимней Олимпиаде 2002 года они заняли девятое место.

На чемпионате мира 2004 года они получили свою первую медаль («бронза»), до этого выиграв Финал серии Гран-при.

На Олимпийских играх 2006 года они стали четвёртыми. Затем они выиграли чемпионат мира 2006 года.

В сезоне 2006—2007 Пан и Тун не смогли защитить свой титул чемпионов мира, став только вторыми. С этапа Гран-при «Skate America» они были вынуждены сняться из-за травмы и не попали в финал. Кроме того они завоевали серебряные медали на этапе «Cup of China», на азиатских зимних играх и чемпионате четырёх континентов.

В следующем сезоне пара завоевала бронзовые медали финала Гран-при, победила на чемпионате четырёх континентов, но стала только пятой на чемпионате мира.

В сезоне 2008—2009 они впервые в карьере стали победителями финала Гран-при. Затем, второй раз подряд (а всего четвёртый) стали чемпионами четырёх континентов.

В олимпийский сезон фигуристы выиграли два этапа Гран-при, вышли в финал, где стали вторыми. На Олимпийских играх в Ванкувере спортсмены стали серебряными призёрами. Произвольную программу они выиграли с мировым рекордом, но по сумме двух программ уступили соотечественникам Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо. Золото чемпионата мира 2010 стало вторым в их карьере.

Сезон 2010—2011 спортсмены так же, как и предыдущий, начали с двух побед на этапах серии Гран-при и серебра в Финале серии. Затем Пан Цин и Тун Цзянь в пятый раз выиграли чемпионат четырёх континентов. На пресс-конференции турнира они заявили, что собираются пожениться после чемпионата мира, который, по их признанию, скорее всего станет последним в их 18-летней карьере.

Программы

Спортивные достижения

после 2008 года

2002—2008 годы

до 2002 года

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Илья Авербух Илья Авербух

российский фигурист и предприниматель

Елена Бережная Елена Бережная

российская фигуристка

Эдуард Энгельманн Эдуард Энгельманн

австрийский фигурист, инженер и велосипедист

Тодд Элдридж Тодд Элдридж

американский фигурист , чемпион мира в мужском одиночном катании 1996, шестикратный чемпион США

Анна Хюблер Анна Хюблер

немецкая фигуристка выступавшая в парном катании

Скотт Хамильтон Скотт Хамильтон

американский фигурист, олимпийский чемпион 1984 г

Пол Стэнтон Уайли Пол Стэнтон Уайли

американский фигурист, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1992 в мужском одиночном катании

Херма Сабо Херма Сабо

самая успешная фигуристка в истории Австрии, олимпийская чемпионка 1924 года и семикратная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора