Поделиться:

О знаменитости

Иван Туркенич: биография


Иван Туркенич биография, фото, истории - командир подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в городе Краснодон
15 января 1920 - 14 августа 1944

командир подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в городе Краснодон

Биография

До войны

И. В. Туркенич родился 15 января 1920 года в селе Новый Лиман (ныне Петропавловского района Воронежской области). В конце 1920 года семья Туркеничей переехала в Краснодон. Иван рос и воспитывался в шахтёрской семье. Учился в школе № 1 имени А. М. Горького. В марте 1938 года вступил в ВЛКСМ.

С 1935 по 1936 годы Иван учился в Краснодонском педагогическом рабфаке Ворошиловградского пединститута. В 1937—1938 годах работал наборщиком в типографии районной газеты «Социалистическая родина». В 1940 году окончил 3 курса Севастопольского железнодорожного техникума и был призван в РККА. С 1940 по 1941 год — курсант Севастопольского училища зенитной артиллерии.

Во время войны

Летом 1941 года в звании лейтенанта был направлен в распоряжение Уральского военного округа, а затем на курсы командиров миномётных батарей при Военной академии им. Дзержинского. В мае-июле 1942 года находился на фронте, был помощником начальника штаба 614-го истребительного противотанкового артполка. В одном из боёв на среднем Дону попал в плен, но бежал и вернулся в оккупированный Краснодон, где началась борьба с фашистами в рядах «Молодой гвардии». Был избран командиром организации. Ему удалось избежать ареста и перейти линию фронта. Возвратился в Краснодон после освобождения города командиром миномётной батареи 163-го гвардейского стрелкового полка. С мая 1943 года по февраль 1944 года служил в 473-м полку в качестве помощника начальника штаба полка. С февраля 1944 года находился в распоряжении Политотдела 99-ой стрелковой Житомирской Краснознамённой дивизии.

В июне 1944 года он был принят в ряды ВКП(б). 13 августа 1944 года во время боев за польский городок Глогув капитан Иван Туркенич был смертельно ранен и через сутки скончался.

Награды

За мужество и доблесть, проявленные в борьбе с фашистами на фронте и в тылу врага, командир «Молодой гвардии» Иван Васильевич Туркенич награжден орденом Красного Знамени и медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й ст., посмертно — Отечественной войны 1-й ст.

К званию Героя Советского Союза Иван Васильевич Туркенич был представлен в августе 1944 года, но был удостоен его посмертно лишь 5 мая 1990 года.

Память

В честь И. В. Туркенича в польском городе Жешув на кладбище советских воинов установлен обелиск (на котором по-польски и по-русски высечены его имя и фамилия). Мемориальные доски с именем Туркенича установлены в Житомирском Военном Институте имени С.П. Корольова Национального Авиационного Университета, Военной академии им. Дзержинского, в «Артеке», Самаркандском государственном университете.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора