Поделиться:

О знаменитости

Франсуа Эжен Турпен: биография


Франсуа Эжен Турпен биография, фото, истории - французский химик-органик, работал в области разработки взрывчатых веществ

французский химик-органик, работал в области разработки взрывчатых веществ

В 1881 году Турпен разработал и запатентовал панкластит, взрывчатый состав типа ВВ Шпренгеля, в котором в качестве окислителя использовался тетраоксид диазота.

В 1885 году, основываясь на работах Германа Шпренгеля, Турпен запатентовал использование прессованных и литых зарядов пикриновой кислоты для снаряжения артиллерийских снарядов. В 1887 году французское правительство приняло к использованию разработку Турпена, состав пикриновой кислоты с добавлением нитроцеллюлозы (ружейного хлопка) получил ставшее широко известным название мелинит. В выдаче патента на состав с применением пикриновой кислоты Турпену было отказано с указанием, что её взрывчатые свойства стали известны ранее. Французское правительство выплатило Турпену 251 000 франков с условием его отказа от претензий на исключительные права на мелинит. В Британии также было начато производство близкого состава лиддит, а в Японии — шимозе.

В 1897 году Турпен подал судебный иск с обвинением известного писателя-фантаста Жюля Верна в том, что тот в романе «Флаг родины» в образе Томаса Рока использовал его и его изобретение мелинит. Защитником Жюля Верна был Раймон Пуанкаре, писатель был оправдан в суде, поскольку суд не увидел доказательств обвинений. Тем не менее, в личной переписке писателя с его братом Полем есть достаточно подробные рассуждения о Турпене как прообразе Тома Рока.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора