Поделиться:

О знаменитости

Амос Тутуола: биография


Амос Тутуола биография, фото, истории - 20 июня 1920 — 8 июня 1997) нигерийский писатель, известный сказочными произведениями, основанными на фольклорных образах народа йоруба
20 июня 1920 - 08 июня 1997

20 июня 1920 — 8 июня 1997) нигерийский писатель, известный сказочными произведениями, основанными на фольклорных образах народа йоруба

Биография

Амос Тутуола родился в семье крестьян, выращивавших какао, Чарльза и Эстер Тутуола. В семь лет пошёл в школу Армии Спасения, куда его послал хозяин вместо заработной платы. В 12 лет он пошёл в центральную англиканскую школу в Абеокута, однако всё его обучение составило 6 лет, так как после смерти отца он должен был работать кузнецом. Во время войны работал в Королевских ВВС. В дальнейшем он сменил много видов деятельности, включая работу торговца хлебом и посыльного. В 1946 году он за несколько дней написал свою первую книгу — Путешествие в город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь (англ. The Palm-wine Drinkard and His Dead Palm-wine Tapster in the Dead's Town).

В 1947 году он женился на Виктории Алаке, с которой имел четырёх сыновей и четырёх дочерей. После того как он написал три книги и стал всемирно известен, Тутуола начал работать в Нигерийской радиовещательной компании, а также занимался книготорговлей и книгоизданием. В 1983 году участвовал в международной писательской программе университета Айова.

Творчество

Первая книга Амоса Тутуолы своей неструктурированностью текста напоминает народные сказки, что придает ей особое очарование. Сюжет типичен для сказки или мифа: герой, который зарабатывает на жизнь тем, что пьет в огромных количествах пальмовое вино, вдруг лишается своего винодела и отправляется в поисках Винаря в Город Мёртвых, в пути посещает множество городов и местностей, населённых различными волшебными персонажами, однако в конце концов ему удаётся благополучно вернуться домой. Книга привлекла внимание Дилана Томаса, на французский ее перевел Раймон Кено (1953).

2 4 ЧЕСТЬ 2010 08 13 Крым Амос Тутуола Притча СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ ПОМЕШАННЫХ ГОРОЖАН



Все видео

Другие книги, изданные на русском языке:

  • Путешествие в Город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь, 1952 г. (англ. The Palm-Wine-Drinkard)
  • Моя жизнь в лесу духов, 1954 г. (англ. My life in bush of ghosts)
  • Перистая Женщина, или Колдунная Владычица джунглей, 1962 г. (англ. Feather Woman of the Jungle)
  • Симби и Сатир тёмных джунглей, 1955 г. (англ. Simbi and the Satyr of the dark Jungle)

Прозу Тутуолы на русский язык переводил Андрей Кистяковский.

Интересные факты

  • Один из персонажей сериала Закон и Порядок (англ. Law and Order) Одафин Тутуола. Согласно «Пальмовому Пьянарю», Одафин — это духовный лидер в народе йоруба.
  • В 1981 году Брайан Ино и Дэвид Бирн использовали название другой книги Тутуола — Моя жизнь в кустах духов (англ. My life in the bush of ghosts) — для названия своего альбома.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора