Поделиться:

О знаменитости

Павел Алексеевич Тучков: биография


Павел Алексеевич Тучков биография, фото, истории - генерал-майор российской армии, действительный тайный советник

генерал-майор российской армии, действительный тайный советник

Биография

Родился в дворянской семье. Братья — Николай, Сергей, Александр.

В 9 лет записан в Бомбардирский полк сержантом. С конца 1787 числился адъютантом в штабе своего отца — инженер-генерал-поручика, начальника всех крепостей вдоль русско-шведской границы. 24 июля 1791 с присвоением чина капитана начал службу во 2-м бомбардирском батальоне. В 1798 по личному указанию Императора Павла I был переведен в л.-гв. Артиллерийский батальон и произведен в полковники, 8 октября 1800 — в генерал-майоры с назначением шефом 1-го Артиллерийского полка (до 27 августа 1801, 18 июня 1803 назначен шефом 9-го артиллерийского полка). С 6 ноября 1803 по 11 марта 1807 по семейным обстоятельствам находился в отставке.

Вернулся на службу 11 марта 1807 шефом Вильманстрандского (с 16 августа 1806 по 22 февраля 1811 — мушкетерского) пехотного полка. В русско-шведской войне 1808-09 возглавлял отдельный отряд прикрытия и выбил шведов из укрепленной позиции у д. Кускосе, очистил Камито-Стремский пролив для прохода русской флотилии, захватил о. Сандо, отбил, и пленил шведский десант на о. Кимито, преследовал неприятеля до Улеаборга, очищал Аландские острова.

По завершении военных действий и до конца 1811 бригада Тучкова участвовала в строительстве Динабургской крепости. В начале 1812 бригада вошла во 2-й пехотный корпус. Тучков был 1 июля 1812 назначен командиром 2-й бригады 17-й пехотной дивизии (Белозерский и Вильманстрандский полки).

С началом Отечественной войны Тучков прикрывал мост через р. Вилию у местечка Оржишки, уничтожал запасы продовольствия в Колтынянах, прикрывал отход армии из Дрисского лагеря, сражался в арьергарде до Смоленска.

7 августа его отряд перекрыл Московскую дорогу у Лубина, обеспечивая выход из неё корпусов 1-й Западной армии. Стремясь разделить наши армии, неприятель навалился на отряд Тучкова, в бой втягивались все новые и новые части с обеих сторон. Около 10 часов вечера французы стремительно атаковали, Тучков повел в штыковую контратаку Екатеринославский гренадерский полк. Когда под ним убили лошадь, встал с ружьём в ряды головного взвода. В рукопашной схватке был ранен штыком в бок, из сабельных ран на голове струилась кровь. Израненным был взят в плен французами и позже приведён к Наполеону.

Наполеон попросил Тучкова написать письмо своему брату Николаю Алексеевичу, командиру 3-го пех. корпуса в 1-й армии Барклая, в котором французский император выражал готовность к началу переговоров с царем Александром I. Письмо было передано в Петербург, но ответа не последовало. Тучкова отправили во Францию в качестве почётного военнопленного, где он был освобожден весной 1814.

Вернувшись в 1815 в армию, командовал 8-й пехотной дивизией, 9 февраля 1819 по болезни вышел в отставку с мундиром. В 1826 Император Николай I вернул его на службу с чином тайного советника. Тучков возглавил Московский Опекунский Совет, через два года стал сенатором, в 1838 вошел в Государственный Совет и вскоре стал председателем Комиссии прошений, подаваемых на Высочайшее Имя. Эту должность исполнял до 1 января 1858. В 1840 произведён в действительные тайные советники, за 20 лет гражданской службы удостоился четырёх орденов и множества иных поощрений. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Также известен его племянник и полный тёзка Тучков, Павел Алексеевич (1802—1864) — генерал от инфантерии и член Государственного совета, Московский градоначальник.

Награды

  • Орден Андрея Первозванного с алмазами
  • Орден Александра Невского с алмазами,
  • Орден Св. Владимира 1-й ст.
  • Орден Св. Анны 1-й ст. с короной
  • Орден Св. Георгия 4-го кл.
  • Российско-польский Орден Белого Орла
  • Почетный командор мальтийского ордена Иоанна Иерусалимского.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора