Поделиться:

О знаменитости

Тхэджо: биография


Тхэджо биография, фото, истории - первый правитель единой Кореи, более известный по своему настоящему имени Ван Гон, основатель династии Корё, правившей Кореей в период с 10 по 14 век

первый правитель единой Кореи, более известный по своему настоящему имени Ван Гон, основатель династии Корё, правившей Кореей в период с 10 по 14 век

Юность

Ван Гон родился в 877 году во влиятельной купеческой семье из города Сондо (ныне Кэсон). Его отец, Ван Юн (кор. ??, ??), разбогател на торговле с Китаем. В то время Корея была поделена на три государства, ведущих между собой войну за господство над всем полуостровом. Многие местные лидеры и бандиты объединились против власти слабевшего государства Силла. Набравший силу повстанец Кун Е противостоял Силле, взяв в 895 году родной город Ван Гона Сондо.

Приход к власти

Ван Гон вместе со своим отцом и другими влиятельными представителями богатых кланов поступили на службу к Кун Е. Ван Гон так хорошо проявил себя в качестве воина, что Кун Е назначил его своим генералом. В 900 году Ван Гон провел успешное нападение на Хупэкче, в 903 году провел против них успешную морскую кампанию. В 913 году Ван Гон назначен правителем государства Тхэбон. Тем временем Кун Е сошел с ума: он стал называть себя Буддой, а с несогласными он жестоко расправлялся; в том числе Кун Е приказал казнить свою жену и двух своих сыновей. Его действия вызывали большое недовольство в стране.

Оздоровительная гимнастика Дан Хак Ки Гон Корея



Все видео

Коронация, создание династии Корё

В 918 году высокопоставленные военачальники Хон Ю, Пэ Хён-гён, Син Сунгём и Пок Чигём устроили заговор с целью свержения власти Кун Е. В поисках нового лидера государства военачальники обратились к Ван Гону, который поначалу не был готов стать правителем, но позже генералы всё-таки смогли его уговорить стать основоположником новой династии. После того как в 918 году Кун Е был убит, военачальники провозгласили Ван Гона новым правителем Кореи. Ван Гон переименовал государство в Корё, дав начало династии Корё. При Ван Гоне государственной религией Корё стал буддизм. Ван Гон продолжал борьбу в северной Корее и в Маньчжурии, заключая союзы с местными кланами.

Объединение Кореи

В 927 году мятежник Кён Хвон захватил столицу Силлы, Кёнджу, убив местного правителя и поставив марионеточного монарха. Ван Гон, узнав планы мятежников по захвату Корё, планировал атаку кавалерией на Кён Хвона по его пути домой, но потерпел поражение в битве, потеряв высокопоставленных военачальников, в том числе Син Сунгёма, лично короновавшего Ван Гона. В 935 году последний король Силлы, Кёнсун, поняв, что вернуть государство у него не выйдет, обратился за помощью к Ван Гону. Ван Гон с радостью принял его в расположение, дав Кёнсуну титул принца, также приняв дочь Кёнсуна в качестве одной из своих жён. Эти события вызвали отвращение к Кён Хвону. В том же году старший сын Кён Хвона, Сингом, взбунтовался против своего отца и заточил его в буддистском храме. В 936 году Ван Гон начал последнюю кампанию против Сингома. Сингом пытался оказать сопротивление, но он столкнулся с проблемами и внутренними конфликтами и сдался Ван Гону. Впервые за долгое время Корея была объединена под властью единого правителя - династии Корё, и останется единой вплоть до окончания Второй мировой войны. Ван Гон правил Кореей вплоть до своей смерти от болезни в 943 году.

Память

Объединение поздних трёх корейских государств в 936 году было очень важным в истории Кореи; объединение Силлы в 668 было выполнено только половиной корейского народа, в результате чего север Кореи принадлежал противникам Корё. Несмотря на прошлое, после объединения Кореи под властью единого правителя Ван Гона корейцы пришли к соглашению жить вместе единой нацией в едином государстве. Корея оставалось единой на протяжении тысячелетия, вплоть до разделения государства на Северную и Южную Кореи в 1948 году. Современные корейцы чтят память Ван Гона как объединителя нации, особенно во время нынешнего конфликта.

Ван Гон в современной культуре

Тхэджо Ван Гон (Сериал) - корейская драма, состоящая из 200 эпизодов. Сериал основан на жизни Ван Гона.

Ван Гон - один из доступных персонажей в играх Civilization III: Play the World и Civilization IV: Warlords

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора