Поделиться:

О знаменитости

Осаму Тэдзука: биография


Осаму Тэдзука биография, фото, истории - известный японский мангака, аниматор, врач и доктор медицинских наук

известный японский мангака, аниматор, врач и доктор медицинских наук

Тэдзуку часто называют «богом аниме и манги», поскольку именно его работы принесли этим стилевым направлениям популярность в Японии. Кроме того, Тэдзука оказал существенное влияние на эволюцию манги и аниме, заложив основы их будущего развития. Им был придуман характерный стиль отрисовки лица с увеличенными и сильно детализированными глазами. Тэдзука создал его под впечатлением от американских мультперсонажей того времени, таких, как Бетти Буп, Микки Маус и др.

Примером невероятной производительности Осаму может служить опубликованный в Японии сборник «Полное собрание манги Осаму Тэдзуки» (яп. ????????, англ. Complete Manga Works of Tezuka Osamu), состоящий из практически 400 танкобонов или более, чем 80-ти тысяч страниц. Несмотря на название, в эту подшивку вошли только последние перерисовки избранных произведений. Полный же список опубликованных работ Тэдзуки включает в себя более семи сотен манг, занимающих около 170 тысяч страниц, и всё равно не охватывает его творчество целиком.

Первая профессиональная манга — Machan no Nikkicho (1946). Среди широко известных произведений Тэдзуки — Astro Boy, Black Jack, Princess Knight, Phoenix, Jungle Emperor Leo (Kimba the White Lion) (который, возможно, и вдохновил позднее компанию Диснея на создание мультфильма Король Лев), Adolf. Его существеннейшей работой стал Phoenix, история о жизни, смерти и Жар-птице, чья кровь дарует выпившему её бессмертие. Тэдзука признавался, что образ Жар-птицы был создан под впечатлением мультфильма Конёк-Горбунок советского мультрежиссёра И. П. Иванова-Вано.

Тэдзука известен своими экспериментальными мультфильмами, такими как Jumping (1984, состоит полностью из тотальной анимации), Broken Down Film (1985, имитация дефектов плёнки и игра на этом), Legend of the Forest (1987, по ходу действия имитируются стили от зарождения анимации до 50-х годов) и др.

Тэдзука возглавлял анимационную студию Mushi Production, которая первой в Японии создавала анимацию для показа по телевидению. Название студии обыгрывает один из символов кандзи («?»), который встречается в записи имени Осаму.

В 1989 году, в возрасте 60-ти лет, Тэдзука скончался от рака желудка. В 1994-м году в городе Такарадзука, где он вырос, открылся музей его памяти.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора