Поделиться:

О знаменитости

Сергей Владимирович Тябликов: биография


Сергей Владимирович Тябликов биография, фото, истории - российский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, специалист по статистической механике и теории твердого тела
07 сентября 1921 - 17 марта 1968

российский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, специалист по статистической механике и теории твердого тела

Биография

Родился 7 сентября 1921 года в Клину. В 1944 году с отличием физический факультет МГУ. Поступил в аспирантуру при кафедре теоретической физики МГУ к А. А. Власову. Вскоре стал работать под руководством переехавшего в это время в Москву ?. ?. Боголюбова. С 1947 года до конца жизни работал в Математическом институте АН СССР (МИАН). С 1962 года — заведующий отделом статистической механики МИАН.

Кандидат физико-математических наук (1947); кандидатская диссертация посвящена теории кристаллизации. Доктор физико-математических наук (1954, МГУ). Тема докторской диссертации: «Исследования по теории поляронов».

Научная деятельность

В начале своей научной деятельности, в аспирантуре, занимается теорией кристаллизации. В кандидатской диссертации использует такие методы, впоследствии прочно вошедшие в обиход теоретиков, как метод диагонализации билинейных по бозе- или ферми-операторам форм.

После защиты диссертации занимается исследованием задачи о взаимодействии частицы с квантовым полем, возникающей при изучении различных проблем физики конденсированных сред, включая теорию поляронов, задачу о влиянии примесей на энергетический спектр сверхтекучей жидкости и т. д. Активно участвует в разработке таких впоследствии получивших широкое использование методов расчета, как операторная форма теории возмущений, метод приближенного вторичного квантования, адиабатическое приближение в задачах с трансляционной инвариантностью и др. В дальнейшем развитые им в это время идеи и методы сыграли важную роль в разработке теории многих частиц. Завершением этого этапа работ С. В. Тябликова стала его докторская диссертация «Исследования по теории поляронов», блестяще защищенная в 1954 году в Московском университете.

В 1948 году совместно с ?. ?. Боголюбовым разработал последовательную математическую теорию «полярной» модели металла. Тогда же построил первую последовательную квантовомеханическую теорию магнитной анизотропии. В дальнейшем квантовая теория ферромагнетизма и антиферромагнетизма занимает в его исследованиях ведущее место.

Особенно важные результаты в теории ферромагнетизма С. В. Тябликов получил после появления метода температурных квантовых функций Грина, существенно усовершенствованного им в совместной работе с ?. ?. Боголюбовым. С. В. Тябликов является одним из авторов первой книги, в которой был последовательно изложен метод функций Грина. Ему впервые удалось получить в рамках единой микроскопической теории температурную зависимость магнитной восприимчивости ферромагнетика в широком интервале температур, охватывающем как область практически полного насыщения, так и область, близкую к точке Кюри и выше. Многочисленные результаты, полученные в последующей серии работ С. В. Тябликова и его сотрудников, составили основу его монографии «Методы квантовой теории магнетизма». В этой книге была впервые с единой точки зрения изложена современная строгая теория ферромагнетизма.

Публикации

Книги

Избранные статьи

  1. Боголюбов Н. Н., Тябликов С. В. ДАН СССР. 1959. Т. 126. № 1. С. 53—56.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора